Расшифровать анализ мочи
Добрый день! Ребенок 4 года часто ходит в туалет писать. Раз в час, иногда чаще. Говорит, что болей при мочеиспускании нет. Сдали анализ. Могут ли результаты говорить об инфекции? Стоит ли что-то еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется показать ребенка неврологу, это может быть нейрогенный мочевой пузырь.
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с представленным анализом. Значимых отклонения медицинского характера нет.
В течение дня ребёнок часто пьёт? В ночные часы ребёнок часто просится в туалет? Когда начались жалобы на учащённое мочеиспускание?
Добрый день.
Да, пьет часто.
Ночью не просыпается, перед сном в туалет и до утра.
Учащенное на протяжении 5 дней
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Причинами учащённого мочеиспускания может быть нейрогенный мочевой пузырь, также это может быть вульвавагинит, если у ребёнка при этом есть покраснение наружных половых органов. Также в таких случаях рекомендуют дополнительно исследовать кровь на сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Уточните, пожалуйста, ребенок мальчик или девочка, нет ли раздражения в области половых органов?
При таких результатах общего анализа мочи отмечают отсутствие данных за инфекционный процесс, все показатели в пределах допустимых интервалов.
Сколько жидкости выпивает в сутки ребенок? Нет ли связи между учащением мочеиспускания и стрессовым фактором вокруг? Ночи сухие, ребенок просыпается в туалет?
Добрый день.
Да, пьет часто.
Учащенное на протяжении 5 дней
Девочка, раздражения половых органов нет. На счет стресса тяжело ответить, прямой связи не нахожу…
Принятый ответ
В таких случаях может быть рекомендовано вести дневник мочеиспусканий: контроль выпитой жидкости за сутки и количество походов в туалет. Данных за воспалительный процесс по общему анализу мочи не обнаружено. Для контроля обычно назначают УЗИ мочевого пузыря с количеством остаточной мочи и исследование почек.
Если нет ночных пробуждений, ребенок спокоен и ведет себя, как обычно, то возможно такое мочеиспускание возникло вследствие гиперрефлекторного мочевого пузыря, дети в этом возрасте всё ещё учатся контролировать поход в туалет , но бывает так, что даже при небольшом количестве мочи организму дается команда помочиться. Консультация невролога и детского уролога в таких случаях показана
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу мочи воспалительных изменений не отмечается.
Дополнительно рекомендуется сделать узи мочевого пузыря
При сохранении жалоб и хороших анализах это может быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря,
В таком случае рекомендуется осмотр невролога
Покраснений наружных половых органов нет?