Бронхиальная астма
Здравствуйте. IgE 1142. Спирометрия с бронхолитиком- функция внешнего дыхания нарушена по обструктивному типу. ФЖЕЛ исходно снижена до 79% , после бронхолитика-91%. Обструктивные нарушения лёгкой степени. Снижение скорости воздушного потока в дистальном отделе. Проба с сальбутамолом 400 мкг положительная. Прирост по офв1 +1290мл, +42%, прирост по фжел +670 мл, +17%. Означает ли, что это бронхиальная астма? И какая степень?
Здравствуйте, Константин. Такая картина и показатели поиспирометрии соответствуют Бронхиальной астме, средней степени тяжести. Общий ИГЕ значительно повышен.
Для лечения в таких случаях рекомендуют дозированные ингаляторы и Монтелукаст в таблетках.