Зуд во влагалище
Добрый день, уже 7 день не проходит зуд во влагалище. Зуд терпимый, усиливающийся ночью. Сильное покраснение малых половых губ. Первые 3 дня применяла только наружно крем клотримазол, так как было терпимо, на 4 день приняла дифлюкан 1 табл, через сутки улучшение не наступило. Уже на след день двое суток применяла крем клиндаацин б пролонг. Зуд терпимый и даже ночью, сильное покраснееие малых половых губ, белые однородеые выделения были в начале, сейчас уже не знаю т.к. вытекает клиндацин по полдня. понимаю что идти флороценоз сдавать после всех манипуояций нет смысла? Через пару дней должна быть менструация. Чем еще помочь себе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне терапии нет особого эффекта, то можно рекомендовать поменять препарат на другой, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавать мазок сейчас не рекомендуется, так как картина будет смазана. Если на 2-3 день после лечения нет эффекта, то препарат необходимо заменить. Например, вагинальные таблетки Тержинан на 10 дннй, во время менструации перерыв в лечении.
Принятый ответ
Добры день!
Как раз, когда терапия не помогает, рекомендовано сдать Флороценоз или Фемофлор 16, чтобы понять, в отношении каких микроорганизмов подбирать адекватную терапию.
Пока для облегчения состояния может быть использован гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий (хорошо снимает зуд, жжение), а также на наружные половые органы крем Пимафукорт, его наносят до 2-3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , Клиндамицин дальше можете продолжить
Для местного лечения рекомендуют Пимафукорт 2 раша в день 5-7 дней
Дополнительно- любой пробиотик внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать анализ на микрофлору, чтобы уточнить причину ваших жалоб, это может быть анализ фемофлор или флороциноз. Однако, после применения терапии результаты анализа могут быть недостаточно информативными. Учитывая, что через несколько дней у вас начнётся менструация, а часто с началом менструации приходит облегчение симптомов, может рассматриваться применение местно крема Пимафукорт, так как он может быстро снять покраснение, отёк, зуд. Далее обычно рекомендуется оценить характер выделений и прочих жалоб, по типу зуда, жжения, покраснение, отека после окончания менструации и сдать анализ после менструации при сохранении симптомов.