Резкая боль в области почки
Я на 37 неделе беременности Сегодня ночью проснулась от сильной боли в пояснице. С просонья подумала что рожаю. Поначалу казалось, что основная точка где-то где крепление таза к позвонку, слева, подумала что нерв защемило. Боль глубокая, тупая, ноющая, нарастающая, от ее силы бросило в пот, тяжело найти безболезненное положение и в какие-то моменты даже подташнивало и спирало дыхание. Я немного поглаживала место боли, глубоко дышала и проще стало только от положения "собаки", т.е. 5 точкой вверх). Лежа на любом из боков или спине- боль снова возвращалась. Немного придя в себя, при вторичном пульпировании, надавив на место выше прежнего, т.е. ближе к началу ребер и позвонка боль стала еще сильнее, т.е. делаю вывод что это место более точное и возможно это почка. Сзади, крепление нижнего ребра к позвонку, слева от позвонка. После пульпации боль вернулась, усилилась и осталась на какое-то время даже в стоячем положении. Вопрос- что это может быть? Почка или нерв? На протяжении всей беременности моча была прекрасная, завтра у меня плановое посещение врача, сегодня сдала мочу, какие ему задать вопросы, может попросить направление на узи? Поняла что с такой болью даже тужиться будет почти невозможным в родах. Сейчас утро и уже нет таких болезненных ощущений, но ночью это продолжалось около 2,5 часов, пока не удалось уснуть. Такой момент, угостили якобы съедобной глиной, иногда я ее погрызываю, если в сумме, то за недели 2,5 съела около 30гр, очень мало, но может из-за этого сформировался камень в почке? Плюс в целом болит и хрустит сам таз, но боль оказалась выше таза. И чуть ли не в детстве делала узи почек, не помню почему, помню что левая была чуть больше правой, но на протяжении жизни проблем с почками не было. У меня было что-то оооочень похожее 1 раз в жизни, около 10 лет назад схватило так же, только справа во время сильного смеха. Я говорить от боли не могла, на четвереньках подползла к кровати легла, ощущение дизориентированности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и симптомам учитывая, что боли возобновились после пальпации, моча в норме с большей вероятностью они неврологического характера. В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
Наружно Ибупрофен гель 2-3 раза в сутки.
В качестве обезболивания Парацетамол 500 мг не более 4 г в сутки
А также очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие симптомы могут быть связаны с почечной коликой. Колика на поздних сроках беременности может возникать не только из-за камня, но и из-за сдавления мочеточника большой маткой. При этом как раз характерно облегчение в коленно-локтевой позе, так как матка уходит вперёд и восстанавливается отток мочи от почки
Однако, учитывая усиление боли от пальпации,в таких случаях не исключены и неврологические причины
Чтобы выяснить причину, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря обязательно, а также общий анализ мочи, клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Если по данным анализам все чисто, то в таких случаях рассматриваем неврологическую причину
Относительно глины -связь сомнительна.
Если эпизод повторится, то в таких случаях оптимально незамедлительно вызвать скорую помощь, чтобы отвезли в приемный покой и выполнили все обследования в экстренном порядке
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!