Что за сыпь? Энтеровирус?

В пятницу у ребенка 2,10 лет обсыпало ладошки (фото сыпи прилагаю), вечером поднялась температура 38, на следующий день появились сопли и кашель. Каждый день температура 38-39, до 3 раз в сутки сбивали, сейчас подымается раз в сутки. Кашель сильный. Наш педиатр хрипов не выслушала, диагноз не ставит, сегодня выписали антибиотики. От аллергии капли не помогли от сыпи. Сегодня 5 сутки температура. 5 дней проставили виферон, дышали физраствором, брызгали тантум Верде, промывали нос (всё по назначению педиатра). Энтеровирус или? У меня тоже чуть-чуть сыпь на ладонях и тело ломит, но без температуры.

Нет
2 года

Здравствуйте, по фотографии и по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин 3 раза в день

Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с фото высыпаний.
Да, по фото высыпаний и описанным признакам, сыпь вероятнее всего вирусного характера (энтеровирусной).
Подскажите, пожалуйста, во рту, на горлышке высыпания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, сыпи больше ни где нет

При разновидности энтеровирусной инфекции возможно появление высыпаний еще и во рту (пот типу рука-нога -рот).
При течении энтеровирусной инфекции высыпания специально не лечим, она проходит самостоятельно. поэтому антигистаминные препараты и без эффекта.
Высыпания проходят самостоятельно в течение недели, но иногда возможно волнообразное повторное подсыпание.
Антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, значит не давать антибиотик? Одну дозу уже успели выпить. От кашля тогда что пить? Сильно кашляет, аж до рвоты и красноты лица.

Принятый ответ

Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера заболевания ( в том числе при наслоении бактериальной инфекции на вирусную). Для решения этого вопроса необходимо смотреть ОАК.
Кашель в этом возрасте, как правило, возникает в результате назального затека. Поэтому в таких случаях рекомендуется промывание носа солевыми растворами (такими, как аквалор, аквамарис), теплое питье из расчета не менее 40 мл/кг в сукти дробно, проведение ингаляций с физ.раствором, вибрационный массаж грудной клетки.
Дома соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Любые отхаркивающие препараты не назначаются до 5 лет.

Здравствуйте

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Нет ли высыпаний в полости рта?

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, оправдано ли назначение нашего педиатра антибиотиков?

Здравствуйте.
Да, по фотографиям сыпь похожа на проявление энтеровирусной инфекции. такая сыпь может ещё появляться в паховой области, на стопах, в горле, но может быть и только локально на ладонях.

Температура при энтеровирусе может доходить до 7 суток, главное, чтобы интервалы с каждым днём увеличивались между подъёмом температуры.
Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическая, антибактериальная терапия обычно не даёт эффекта.
Также после выздоровления на ладошках может начать слазить кожа.
Поэтому рекомендуют наносить увлажняющие крема-эмоленты на ручки

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

При этой инфекции возможна сыпь на стопах и ладонях,а также афты(язвочки) в полости рта .

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка и соблюдение щадящей диеты при наличии высыпаний в полости рта.

3) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды, кроме того можн использовать пастилки для рассасывания (например, лизобакт).

4)на элементы сыпи наносить каламин или неонанин в течение 5-7 дней

5)при зуде высыпаний использовать антигистаминные препараты внутрь курсом 5-7дней ( например,зиртек/зодак).

Как правило, антибактериальная терапия не показана.

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Доброе утро по фото и описанным Вами симптомам действительно можно предположить сыпь вирусного характера(энтеровирусная инфекция).
Данная сыпь не требует специфического лечения,проходит самостоятельно в течении 7 дней.
Антибиотики принимать только после подтверждения по ОАК присоединение бактериальной инфекции.
Без подтверждения лечение данной инфекции симптоматическое.