Не когда не мерил давление 150/109 держаться несколько дней
Добрый день ! Меня зовут Максим 37лет , вес 90 ! Не когда не мерил давление , а тут ради интереса померил и понял что у меня повышенное 135/100, 150/109 чувствую себя хорошо ! И примерно уже 3 дня ! Подскажите что с этим делать
Принятый ответ
Добрый день , Максим!
Цифры 135 и 100 это пограничное состояние или гипертония 1 степени, а 150 и 109 - гипертония 2 степени
Особенно важно , что нижнее давление выше 100. Это показатель сильного спазма сосудов , что создает высокую нагрузку на сердце и почки
Для начала важно исключить ошибку измерения. Важно измерять сидя , опираясь спиной на спинку стула. Ноги не скрещивать , ступни полностью стоят на полу. Манжета должна быть на уровне сердца . Нужно делать 2-3 замера подряд с интервалом в 2 минуты . Истинным считается среднее значение последних двух замеров
При стойком повышении артериального давления ( чаще более 1 недели при самостоятельном измерении дома ) необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения
Есть ли у вас какие-то вредные привычки, как спите, как питаетесь? Стрессы исключены ? Гормональные препараты не принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом повышения АД 140 и выше это показание для назначения постоянной антигипертензивной терапии.
Сейчас , если давно не было контроля анализов, то : общий анализ крови, общий мочи, кровь на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, аст, алт, билирубин, общий белок, липидограмма, электролиты крови калий, натрий, гормоны щитовидной железы ТТГ, т4 св.
Анализ мочи на микроальбуминурию.
Проведение экг, эхо сердца.
Офтальмолог для осмотра глазного дна.
Узи почек по мочекаменной болезни давно было? Что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Рекомендуют вести дневничок давления и записывать показатели не менее 2х раз в день. При стойком повышении давления назначают гипотензивную терапию.
Принимаете ли какие-то препараты в настоящий момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, по поводу рассеянного склероза что принимаете? Есть группы препаратов, которые могут повышать давление
В таких случаях оптимально проверить сердце, почки, гормоны. Я своим пациентам назначаю:
ЭхоКГ, ЭКГ
УЗИ почек и почечных сосудов, надпочечников
УЗИ щитовидной железы
Общий анализ мочи
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям,креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, общий белок, коагулограмма, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Это минимальный стартовый объем, иногда требуются дополнительные тесты
В таких случаях оптимально обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. По дневнику давления отслеживаем динамику и смотрим необходима ли постоянная терапия
В качестве скоропомощного средства в таких случаях оптимально моксонидин 0.2 под язык
не более 0.6 в сутки
Скажите пожалуйста, отеки, одышка, дискомфорт в груди, головные боли беспокоят?
Ощущения перебоев в работе сердца?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!