Цистит и давление в прямой кишке. Геморрой

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня совсем недавно закончились месячные. И сегодня утром был половой акт с мужем. Также у меня несколько дней давление в прямой кишке. Связываю это с моим геморроем. В обед начался дискомфорт в мочевом пузыре и позывы в туалет. Я выпила Монурал. Уже вечер, позывы остаются, хочется писать, но мочи нет. В мочевом пузыре ощущается давление и такое же давление в прямой кишке, будто отдают органы друг в друга. Что это может быть? Еще я страдаю циститами в основном когда веду половую жизнь и чаще всего когда месячные заканчиваются. Чем еще облегчить состояние? В туалете сижу весь день((

Тревожное расстройство
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Давление в прямой кишке и мочевом пузыре, частые позывы к мочеиспусканию с ощущением неполного опорожнения — обычно типичны для цистита.

Уточните, как часто бывает обострение цистита в течение года?

Если обострения связаны с половым контактом, то в таком случае обычно рекомендуют консультацию у уролога обоих партнеров с целью обследования на предмет инфекций, передающихся половым путем.

Очень важной и простой в исполнении рекомендацией в подобном случае для предотвращения риска рецидива цистита - это прием душа с наружным туалетом половых органов как женщины, так и мужчины непосредственно ПЕРЕД половым контактом. Это в разы уменьшает риски возникновения цистита.

Что может быть рекомендовано в подобной ситуации в данный момент. Монурал принят, это хорошо, однако, его эффект наступает не сразу, а в течение 48 часов.

Помимо монурала при обострении цистита могут быть рекомендованы НПВС-препараты (Например, Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды, курс 2-3 дня ) или Феназопиридин (Уриналгин Ф) 200 мг 3 раза в день , курс - 2 дня. Внимание! препарат окрашивает мочу в красный цвет, это нормальная реакция на его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня не было партнера 6 лет, за эти годы ни одного рецидива цистита. До этого цистит также был после окончания месячных с бывшим мужем, именно после окончания месячных, но когда мажущие выделения еще есть. Теперь снова с новым мужем цистит у меня за год был уже раза 4 (( И в основном также после месячных, при мажущих выделениях. Еще лет 10 назад у меня случился цистит после вытаскивания тампона, также выделения были мажущие. За период 6 лет без секса и без тампоном, только прокладки, ни разу не было цистита. Я не понимаю взаимосвязи, половой акт, мажущие выделения и применение тампона именно в последние дни месячных ((

У женщин уретра короткая и широкая, находится близко к влагалищу и анусу, что облегчает перенос бактерий из влагалища во время полового контакта в мочевой пузырь.

Половой акт может нарушать нормальную флору влагалища, помимо этого, во время менструации и сразу после микрофлора влагалища претерпевает изменения - меняется кислотность, что так же способствует развитию цистита.

Помимо этого, если женщина не мочится после полового акта, бактерии дольше остаются в уретре и могут проникнуть глубже.

Так как цистит был более 4 раз, то в таком случае я бы рекомендовала консультацию уролога (в идеале двух партнеров), бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить, какая инфекция вызывает цистит. Помимо этого, может быть так же рекомендовано проведение УЗИ мочевого пузыря для оценки структуры органа. И если в течение года не посещали гинеколога, то в таком случае так же следует посетить этого специалиста и сдать мазки на флору и цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, я вот вчера в обед выпила монурал. Сегодня к вечеру у меня появилась тревожность. Могу я выпить корвалол? После Монурала можно через сутки пить корвалол?

Да, через сутки после Монурала можно принимать Корвалол, прямых противопоказаний к такой комбинации в таком случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, я не по своему вопросу, но можно ли через 7 часов после приема 20 капель корвалола выпить бокал вина?

Обычно такая комбинация не рекомендована, так как алкоголь усиливает седативные эффекты корвалола, может вызвать сонливость, головокружение, помимо этого, растёт токсическое воздействие на печень.
Однако, наиболее вероятно, что от небольшой дозы вина (250 мл) никакого пагубного эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, мне Монруал не совсем полностью помог, могу ли я еще выпить один пакетик спустя 2 дня?

Я бы рекомендовала в таком случае сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотику, чтобы подобрать подходящий антибиотик к инфекции, которая вызывает цистит. Если Монурал не помог совсем, вероятно, что он не эффективен к этой бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы Феназалгин на 1 день, Д-манноза, лимонная вода, арбутин на месяц. Не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. Если посткоитальный цистит повторяется, то это наиболее вероятно от анатомической билзости уретры к входу во влагалище и иногда оно бывает очень близко расположено, то есть между влагалищем и уретрой очень малое расстояние, в таких случаях поможет пластика- инъекции гиалуроновой кислоты – можно отодвинуть уретру даже если на несколько мм – уже будет положительный результат. По этой же причине и связь с менструацией, тампоном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, Нимесулид нужно принимать при цистите? Он может помочь?

Да, это препарат НПВС, поможет, но не устранит причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

да, можете принять Корвалол через сутки после препарата Монурал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Будьте осторожны действие негативное на нервную систему усиливается и удлиняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Помогите пожалуйста, у меня 2 дня цистит, после Монурала стало легче но не совсем. Я думала у меня еще и гемморой обострился из-за этого и сегодня вечером вставила Гепатромбин Г свечу. Теперь меня тянет в туалет и сильная боль в заднем проходе(( что делать? Есть Немисулид, ношпа, нурофен

Монурал можно повторить. Нимесулид для устранения боли желательно принять.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае давление при мочеиспускания давление в прямой кишке это классические признаки цистита
Если у вас наблюдается хронический цистит после полового акта необходимо обратиться к урологу вам и вашему мужу
А так же консультация гинеколога
Также необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Ничипоренко
Сделать узи мочевого пузыря наполненного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да можно
Так как препараты из разной группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Желательно конечно после карвалола прошло 24 часа чтобы выпить алкаголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да можно повторить прием монурала
А анализы вы сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет

В данном случае лучше сделать обследования вышеперечисленные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если наблюдается сильная боль возможен прием нимесила
Ну в данном случае обострился геммороидальный узел необходимо проконсультироваться с проктологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете частые позывы к мочеиспусканию с ощущением давления в мочевом пузыре и прямой кишке, чувство неполного опорожнения типичны для острого цистита, особенно после полового акта. Прием Монурала обычно эффективен при раннем назначении, но эффект развивается не сразу, иногда требуется 1–2 дня. Если позывы сохраняются, это может быть связано с остаточным воспалением или раздражением слизистой мочевого пузыря. Давление в прямой кишке может усугубляться геморроем и напряжением при попытке мочеиспускания.
Для облегчения состояния обычно применяют обильное питьё тёплой жидкости для промывания мочевого пузыря, сидячие тёплые ванночки ,не горячие, чтобы не усиливать воспаление, избегание сдавливающего белья, отказ от кофеина и острой пищи, которые усиливают позывы. Тёплый грелочный компресс на низ живота может немного снизить дискомфорт.
Важно следить за симптомами если появятся высокая температура, боли в пояснице, кровь в моче, сильная задержка мочи это повод для неотложного обращения. Если позывы сохраняются после 24–48 часов после Монурала, возможен курс дополнительной антибактериальной терапии, но решение принимает врач с учётом анализа мочи и посева, чтобы исключить резистентную инфекцию.

План действий может включать наблюдение за динамикой симптомов, соблюдение рекомендаций по обильному питью, тёплые ванночки и контроль за возможными признаками осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обычно курс Монурала рассчитан на однократный приём дозы 3 г для лечения острого неосложнённого цистита. Повторный приём того же пакета через 2 дня без дополнительного контроля анализа мочи считается нестандартным, потому что остаточный эффект может быть недостаточным при устойчивой инфекции, а также возможны побочные реакции со стороны ЖКТ или почек.
Если симптомы сохраняются, лучше оценить мочу и посев с антибиотикограммой, чтобы понять, сохраняется ли инфекция и какой препарат будет наиболее эффективен. Иногда назначают короткий курс другого антибактериального средства по результатам анализа. Одновременно продолжают поддерживающие меры обильное питьё, тёплые ванночки, отказ от раздражающих продуктов и контроль температуры и боли в пояснице.
План действий может включать контроль мочи, посев для выбора следующей терапии и симптоматическую поддержку до получения результатов, вместо повторного самостоятельного приёма Монурала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей, а также наличие воспалительных заболеваний гинекологического профиля.
На очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ мочи , сдать мазки на воспалительные заболевания с осмотром гинеколога, узи органов малого таза.
А также:
Фуромаг 50 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария здравствуйте, да можно, как правило в таких случаях прием разрешен, так как прошло достаточно времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алкоголь может усилить действие карвалола, лучше выждать 24 часа, но , учитывая, что алкоголь будет легким и в маленьком количестве, то такое может быть допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, при недостаточном эффекте допустим прием еще дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, возможно обострился геморроидальный узел.
В таких случаях могут рекомендовать прием Детралекса 1000 мг 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Также мазь Гепатромбин Г наносить наружно на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Обязательно не забывайте пить достаточное количество теплой воды в течение дня
Также употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки в рацион.
А также очно проконсультироваться с проктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А боль как сейчас снять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Срочно нужно ((

Может быть рекомендован прием Нимесулида или Но шпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня есть Нимесулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно принять Нимесулид, если я выпила 20 капель корвалола 15 часов назад, а 2 часа назад ношпу?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, я вчера выпила Нимесулид. Прошло 20 часов. Можно ли мне выпить алкоголь?

Прием нпвс и алкоголя не рекомендуется, так как увеличивается токсическое воздействие на печень. Но , учитывая, что прошло 20 часов небольшое употребление алкоголя допустимо.!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать