Что лучше Ириноплат или Карбоплатин от Биокад
Добрый день! Назначен Карбоплатин, сейчас он практически отсутствует на рынке. Получилось найти два варианта: Ириноплат от Фарамсинтез-Норд и Карбоплатин от Биокад. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая-то разница или предпочтение в выборе производителя? Знаем Биокад, его поставляют в клиники, а Ириноплат поставляется в клиники? Возможно ли что контроль качества/сырья лучше/хуже? (при покупке есть разница в цене и логистике) Покупаю препарат для первой химии для мамы 64 года. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакой преимущественной разницы между препаратами карбоплатина и других цитостатиков ( в том числе и других препаратов платины ) нет.
Препараты совершенно равноэффективны по своему терапевтическому действию и на фоне лечения всеми препаратами платины отмечаются одинаковые побочные и нежелательные реакции.
Ириноплат мы достаточно часто назначаем пациентам, как и биокадовский карбоплатин. Все зависит от того, какой препарат наиболее доступен.
Поэтому можно спокойно использовать препарат любого производителя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Карбоплатин относится к простым цитотоксическим молекулам, поэтому различия между зарегистрированными дженериками минимальны. Биокад считается более предсказуемым по стабильности партий но и Ириноплат проходит тот же регуляторный контроль и также применяется в клиниках. Существенной разницы в эффективности или безопасности нет, важно лишь корректно соблюдать схему и дозировку под контролем лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба варианта карбоплатина считаются равными по эффективности и безопасности, потому что действующее вещество одно и проходит единый государственный контроль. Для цитостатиков такого типа различия между производителями обычно минимальны.
Вероятнее, выбор зависит от доступности и логистики. Препарат Биокад чаще встречается в стационарах, но Ириноплат также используется и проходит те же требования к качеству.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба препарата содержать действующее вещество карбоплатин, что подразумевает одинаковую эффективность. Сказать, что лучше нельзя тк прямого сравнения препаратов не было. По сути это карбоплатин под разными торговыми названиями. Выбирать можете любой сами или согласовав с вашим лечащим онкологом.