Голос ребенка

Здравствуйте. Сыну 3 года 2 месяца уже как осиплость голоса Болели ангиной и после этого стал голос таким Он сильно кричит , почти каждый день и голос вообще садится Не удаетсч даже восстановить Были у лоров Смотрели эндоскопом ничего нет Кроме уплотнения связок Я волнуюсь , почему не проходит Что нам делать? Голос постоянно хриплый Я начиталась ужасов что может опухоль быть? Такое возможно, там какие симптомы? Только сиплость ? Помогите , уже не знаю что делать? Могут быть проблемы с пищеводом или он бы кашлял ? Врачи сказали ждать Я уже с ума схожу

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно в таком случае необходимо только ждать, можно предлагать теплое питье в течении дня, самое важное голосовой покой, для быстрого восстановления голоса, шепот, крик или громкий разговор сильно напрягают голосовые связки и замедляют выздоровление. Так же рекомендовано исключить из рациона ребенка горячую, острую, кислую и слишком холодную пищу, которая может раздражать горло. При сильной хрипоте можно провести ингаляции с физ раствором 2 мл2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а опухоль может бвть? Или там бы он не мог глотать кашлял ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При опухоли были бы проявление других симптомов боли при глотании, кашель, дискомфорт в горле, профильный доктор ребёнка осмотрел, патологию исключил, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он бы не мог пить ? Или кашлял постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие дети есть кто кричат и осиплве ?
Видимо поэтому не проходит ?

Да было бы затруднение при глотании, к тому же эндоскопически лор увидел был изменения .

Так как ребёнок постоянно кричит или говорит, напрягая при этом каждый раз связки, из за чего и восстанавливается дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а допустим щитовитка не дает осиплость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду благодарна за ответ

Здравствуйте, обычно нет, если она увеличена что дает осиплость то это видно без узи, ее увеличение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто внешне большая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям огромная , я читала ?

Да большая внешне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, иногда после перенесённого ларингита бывает такая реакция, если мы не даём время на восстановление связок, постоянно их напрягаем криком.

Основным методом диагностики является эндоскопия, если там никакой опухоли или полипов не увидели, то чаще всего их и нет
Необходимо время, иногда даже назначают курсы Пульмикорт, уменьшить напряжение на голосовые связки

Если же голос сохраняется таким сиплым, или осиплость усиливается, то рекомендуют наблюдение у лор-врача, возможно потребуется проведение МРТ или КТ области шеи, повторная эндоскопия (бронхоскопия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что там может произойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость не ухудшается
Это может быть опухоль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость не ухудшается
Это может быть опухоль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость не ухудшается
Это может быть опухоль ? Зачем кт???в 3 года может быть опухоль ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня еще больше напугали

Не стоит волноваться, если бы это была опухоль, то по эндоскопии были бы изменения, и врач бы заподозрил её.
Кт или МРТ делают очень-очень редко, если ухудшается состояние ребёнка, есть к этому показания

Также были бы симптомы:постоянный кашель, могли быть проблемы при глотании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы состояние его было каким ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая тогда причина на долгую осиплость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крики ночные и дневные ? Но почему они не проходят ? Даже узелки не нашли на связках …?
А проблема если бы в трахеи, то там бы кашель был бы верно ?

Конечно, так как трахея богата кашлевыми рецепторами, то любое раздражение провоцировало бы сухой приступообразной кашель.
Я уже выше писала, что после перенесённой инфекции гортань должна восстановиться, в среднем восстановление слизистой занимает четыре-6 недель, а если будет постоянно раздражение голосовых связок длительным криком, то этот период может занимать дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он вообще не кашляет , даже не хрипит, в просто как у подростка голос ломается )
Но он кричит постоянно
На брата , на всех
И голос такой вот
А восстановиться он видимо не успевает просто ?

Узелки были бы видны на эндоскопии ?

Часто дети сиплые, если кричат постоянно ?

Да,все верно!
Я на практике встречала несколько таких малышей, которые очень остро реагируют на любые проблемы криком, и у них немного сиплый голос.
Чаще всего это со временем проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А опухоль связок у малышей было?

Нет,такое бывает крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А опухоль связок у малышей было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашей практике тоже не было?

Я уже ранее писала,что не встречала за 8 лет практики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И там бы была не толко сиплость голоса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду благодарна за ответ

Здравствуйте.
Нет, щитовидка у таких малышей не должна давать осиплость голоса, если она не огромного размера.
Иногда бывает ,что желудочный рефлюкс может давать постоянное раздражение слизистой носоглотки и гортани, Но обычно это визуально видно по эндоскопии, так как идёт покраснение слизистой от кислого содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот нам сказали сделать узи желудка
Скажите , рефлюкс лечется?

да, рефлюкс лечится, иногда он проходит сам с возрастом.
Всё зависит от степени рефлюкса.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение гастроэнтеролога и ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ЛОР врач проводил эндоскопическое исследование и не увидел никаких подозрительных новообразований, то опухоли исключаются.

Так как ребенок сильно кричит почти каждый день , то постоянная нагрузка на связки приводит к утолщению связок и изменению голоса.

В таких случаях рекомендуют: Обильное теплое питье , ингаляции с физ раствором , помогают увлажнить голосовые связки и снять воспаление.

В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , а рефлюкс может быть?
Или хронический дорингит , раз так сипит долго ?

Заброс желудочного содержимого в гортань может вызывать их раздражение и воспаление, что приводит к осиплости Рекомендуют в таких случаях консультацию гастроэнтеролога, проводить дополнительное обследование - pн-метрия Для диагностики рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он лечится ?

Конечно, лечение проходят у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Осиплость 2 месяца после ангины и постоянных криков при уплотнённых связках по эндоскопии гораздо чаще всего — хронический ларингит или узелки голосовых связок от перенапряжения, а не опухоль.

По сути, что это может быть

Узелки голосовых связок ,хронический ларингит

Очень типично для часто кричащих детей.

Даёт постоянный хриплый голос, усиливающийся к вечеру или после крика.

На эндоскопии ЛОР и видит утолщение или уплотнение связок.

Лечится долго
голосовой покой , увлажнение воздуха, иногда ингаляции

Опухоль в 3 года крайне редка.
Обычно есть
Прогрессирующее ухудшение голоса,
затруднённое дыхание, шумное дыхание, одышка,
иногда кровь, выраженный кашель, похудение.

При нормальной эндоскопии и отсутствии других симптомов вероятность опухоли очень низкая.

Обычно рекомендуют
Максимально снижать крик (сложно, но важно игры без крика, объяснять, отвлекать).

Увлажнение воздуха 40–60%

Достаточное питьё

Если будет
Затруднённое дыхание, шумный вдох, свист,стридор.

Быстрое ухудшение голоса, полная афония.

Кровь при кашле, выраженное похудение, сильная слабость.

Сейчас, по описанию и по результатам эндоскопии, ситуация больше похожа на последствие перенапряжения голоса после болезни, а не на опухоль. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нам Тогда делать ?

Скажите , а рефлюкс так может проходить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня еще раз смотрел лор - там все в порядке.
Это может быть хронический Лорингит?
Или больше на рефлюкс похоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а щитовидка не дает у детей осиплость ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как ребенок постоянно кричит это может провоцировать более долгое восстановление из за напряжения связок. В данном случае действительно, только ждать и помогать восстановиться.
Пить теплую воду, голосовой покой.
Обычно наличие опухоли сопровождается и другими симптомами такими как: боль при глотании, пропадание голоса и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
То есть голос бы вообще пропал , воду глотать не мог?

Скажите а рефлюкс может быть ?

Возникали бы боли при глотании, ребенок бы сказал или отказывался от всего. Рефлюкс обычно сопровождается и другими симптомами, осиплость не основной симптом

Для вашего спокойствия можно посетить гастроэнтеролога, он может назначить доп исследования.