Истерики ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок 2,5 года . В кризисе 3-х лет. Истерики случаются часто . Заметила такую тенденцию во время истерик. Не всегда, но начинает агрессировать в свою сторону. Бьет себя по лицу или по телу, если я говорю, что меня бить нельзя. В порыве истерики может кричать накажи меня , накричи на меня. Ребенка не бьем, в садик ходит. Где-то могу прикрикнуть, но даже в истерике я не ругаю его, а просто нахожусь рядом . Я знаю , что истерики у детей в этом возрасте норма, но страшно , что он начинает заниматься мазохизмом.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Елизавета. Такое поведение - не редкость для деток 2-4 лет. Вы правы, это именно кризис среднего возраста. В этот период ребенок начинает осознавать, что он не часть вас, а отдельный человек. И что не весь мир вертится вокруг него. И свой протест этого он выражает вот таким вот способом: бьет себя и маму, родных, кричит, валяется на полу... Со временем психика вашей дочери окрепнет, и она обязательно научится выражать свои эмоции другими, экологичными способами. И уж точно не станет мазохисткой, даже не волнуйтесь об этом.Мазохизм формируется совершенно не так.
Чем вы сейчас можете ей помочь? Когда она начинает бить себя, аккуратно берите ее ручку в свои руки, гладьте, успокаивайте,говорите ей шепотом: тише, тише... Это ее немного заземлит, возможно, она успокоится побыстрее.
В любом случае - тут нужно время. Этот кризис проходят все дети, он не вечен.
Удачи вам и здоровья!