Моча с кровью

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мальчику 4 месяца и 12 дней. Начали вводить прикорм 10 дней назад, потому что малыш активно интересовался едой. Ввели кабачок , все было хорошо. Вчера дала ему попробовать брокколи одну ложку , не понравилось , корчился и выплевывал. Сегодня утром в подгузнике была розовая слизь и моча розоватого цвета . Я переживаю , похоже не чистит . Может быть из-за ввода прикорма или отдельно на брокколи? Так же ребенок параллельно кашлял и хрипел дня 4 назад, щас уже почти нет этих симптомов . Мы на гв , но из-за проблем с дефекацией заменяю 1 кормление кисломолочной смесью, все нормально, стул улучшится. примерно в одно время начала давать смесь , через несколько дней прикорм ввели , и кашель был тоже в это врем

Нет
24 года

Добрый день Ирина.
С большей вероятностью это возможное отхождение солей, дает окрашивание мочи в розовый или оранжевый цвет.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения патологии.
Но, учитывая что самочувствие ребёнка не страдает, с большей вероятностью повода для переживания нет.
Но анализ мочи все же рекомендуют сдать.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте

Моча может Быть более концентрированной за счет накопления солей мочевой кислоты и давать такую окраску при мочеиспускании

С большой долей вероятности окрашивание мочи произошло за счёт концентрации, поэтому в таких ситуациях рекомендуется частое прикладывание груди, по требованию, если будет повторяться данная ситуация, то возможно сдача общего анализа мочи для исключения воспалительных изменений

С началом ввода прикорма также рекомендуется допаивать водой

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных жалобах в первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Но чаще всего причиной подобных изменений являются соли (ураты) в моче. Появляются они из-за недостаточного питьевого режима.
Ребенок дополнительно воду получает учитывая, что введен прикорма?

Здравствуйте, Ирина.

Возможно, это мочекислый инфаркт почек, это физиологическая состояния, связанное с отложением солей в моче.

Но с учетом возраста рекомендуется наблюдение за общим состоянием, при повторном появлении такого цвета мочи рекомендуется сдать общий анализ мочи + узи мочевыделительной системы.

При введении прикорма, так же рекомендуется вводить водичку в рацион.