Консультация педиатра /

Грипп Б , судороги икроножных мышц — вопрос №2984839

Добрый день. Ребенку 13 лет. 26 февраля резко поднялась температура 39,4, плохо сбивалась , дала супрастин , ношпу. Затем пришлось развести пакетик нимесулита , температура спала . Больше такая высокая не была. Заложенность , редко кашель . Зиннат 250 2 раза в день , ацц , изопринозин таблетка в день . Вчера дала еще респеро миртол и еще один пакетик нимесулита . К вечеру она начала чесаться и грудь покрылась пятнами . Я дала супрастин таблетку . Температуры уже нет , но сегодня с утра обеи ноги свели судороги , икры , тяжело ходить , до сих пор не отходит . Что это? Что нам делать ? Сдали кровь и мазок . Грипп Б . Посмотрите пожалуйста кровь , охарактеризуйте, нет ли страшных болезней по крови ? И что делать с ногами , первый раз такое . Говорит , что когда то было в бассейне также , отходило часов 5. Когда брали кровь из пальца, у нее закружилась голова

Возраст: 13

Педиатр
Алена, здравствуйте

По описанию у ребенка доброкачественный поствирусный миозит на фоне гриппа - это частое явление , не опасно
Проходит в течении 5-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо огромное! А что нам делать ? Ничего давать не надо ? Посмотрите пожалуйста анализ крови, может видно есть ли аллергены , у нее красные пятна на груди

Педиатр
Скажите пожалуйста , когда даете обезболивающее болит меньше?
Педиатр
По крови все признаки гриппа
На его фоне так же может быть сыпь
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответы. Посмотрите назначенное лечение , что добавить можно или убрать ? Антибиотики Зиннат убирать ? Нет ли данных по анализу за болезнь крови ? Иногда она ночью чешется- я переживаю , не лимфома ли
Педиатр
Можете приложить фото ? Не вижу в описании фото сыпи
Педиатр
По анализам никаких признаков болезни крови
То что сильно снижены лейкоциты это признак гриппа , самой основной
Не читайте в интернете информацию🙏
Педиатр
Показаний к антибиотикам нет , но отменять лечение в режиме онлайн не имеем права к сожалению
Обсудите это с лечащим врачом
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции (сниженное количество лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов). СРБ (признак воспаления) в пределах возрастной нормы.
Боль в икроножных мышцах при вирусных инфекциях (чаще всего при гриппе) связана с воспалительным процессом - доброкачественный острый детский миозит. Обычно проявляется в течение 24-48 часов от начала заболевания. Боль возникает внезапно, болят чаще всего обе ножки. Дети жалуются на продолжительную мышечную боль и слабость. Обычно доброкачественный острый детский миозит проходит самостоятельно в течение 3-10 дней. Для облегчения состояния можно применять нестероидный противовоспалительные препараты (НПВС): нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ . Посмотрите пожалуйста , правильно ли назначено лечение , что убрать , что добавить? Зиннат убирать наверное надо . И по анализу крови не видно есть ли аллергия ? Она же в пятнах на груди . И кровь не похожа на онкологическую , просто она ночью иногда чешется, я переживала , не лимфома ли
Педиатр
Лечение назначено верно. Я бы порекомендовала убрать изофру, нет показаний для назначения местных антибактериальных капель, могут влиять на микрофлору слизистой носа у ребенка. Антибактериальная терапия также не показана в данной ситуации, у ребенка течение вирусной инфекции.
Аллергических маркеров (повышение уровня эозинофилов) по общему анализу крови не выявлено. Возможна реакция ребенка на один из компонентов терапии (довольно часто бывает такая реакция на АСС). Кровь не характерна для онкологических заболеваний, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь вирусная. Изопррнозид не рекомендую. Респеро мир тол на растительной основе может давать аллергию высыпание это связываю с ним. Боли в мышцах это вирусный реактивный артрит или миозит в таких случаях рекомендую гель или мазь Траумель -С хорошо снимает мышечные спазмы и боли, налаживает доставку кислорода и трофику и боли проходят. Нимесулид - правильно сделали он работает периферически так где как раз болевые ощущения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Тоже с ним связала , сразу после него началось . А лейкоциты не сильно снижены , не характерно для онкологии крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии не вижу.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови наблюдаются признаки вирусной инфекции
По Вашему описанию , у ребенка вероятнее всего доброкачественный детский миозит.
При выраженных болях рекомендуется прием НПВС : парацетамол , дозировка 15 мг/кг
Или ибупрофен 10 мг/кг
Можно вечером 2 раза в неделю делать ванночки с магнием
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – вирусная инфекция. Никаких опасных изменений по анализу нет
Грипп – тоже вирусная инфекция. После гриппа – часто возникает миозит. Вплоть до того , что ребёнку сложно встать с кровати. Поэтому, в этой ситуации можно делать массаж мышц, наносить созревающие гели при массаже. Если сильная боль – даем нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ . Очень надеюсь, что это пройдет . Первый раз сталкиваемся с таким . А по крови нет данных за онкологию крови , что лейкоциты низкие настораживает
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты по нижней границе нормы
3,85
Это не критично низкий уровень

Для гриппа характерно снижение лейкоцитов.
Кровь среагировала

Не накручивайте себя, нет данных за онкологию крови

В вашей ситуации есть объяснение всему. Низкие лейкоциты – из-за гриппа. Миозит – тоже из-за гриппа