Странные звуки у младенца
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. По НСГ все в норме ,остальной скрининг тоже ,только ООО 3,3 мм. С рождения издает странные звуки как будто не получается дышать. Во время кормления и просто во сне тоже. Педиатр сказала что это норма ,посмотрите ,пожалуйста видео. Действительно норма ? Старший ребенок так не делал … Так же беспокоит плач вечерами ,выгибается ,длится это по 6 часов с перерывами отдохнуть по 10 минут. В остальное время наоборот спит и ест, проснутся покушает и дальше спать ,иногда может часик погулять .. но меня беспокоит это безрежимный сон. То спим много ,то наоборот не спим по 6-7 часов ,и уложить ее невозможно никак Ссылка на видео : https://disk.yandex.ru/i/RTeZbQ7CxceSKw
Здравствуйте!
Звуки, кряхтение как на видео- это вариант нормы для малышей.
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии, колики. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Открытое овальное окно- это не порок сердца, это малая аномалия сердца, требующая динамического наблюдения узи сердца. Контроль в 1 год.
Такое дыхание только в спокойной состояние,когда ест засыпая или спит …Как буто вдох сделать сложно,но при этом дышит.
В этот момент расслабленна,не тужится . И так не всегда ,эпизодами.
Еще заметила у нее правая рука и нога в приоритете ,двигает ими чаще. Выгибается лежа на спине иногда тоже право ,и на животе вправо … ходили к неврологу ,сказали мышечная дистония ,но ничего делать не нужно,кроме гимнастики. Эта асимметрия пройдет с возрастом?
С рождения на смеси Нан тройной комфорт,после кормления часто срыгивает (столбиком ходим) около 1-2 ложек. Но происходит это после еды и она начинает тужится ,от сюда и срыгивания. Стул зеленый,жидковатый. Но на банке это отмечено,что может быть из за гидралтзованного белка. Может это быть проявлением ,что смесь не подходит? Прибавка за месяц 950 грамм.
Врач узи предположила .что мы ее перекармливаем,кушает 90-120 грамм
Принятый ответ
Зеленый цвет стула считается нормой. По описанию показаний для перевода на другую смесь нет.
Дыхание не патологичное.
Что мышечной дистанции, то действительно показана гимнастика и наблюдение невролога
Здравствуйте.
Ознакомилась с видео, на патологию не похоже, возможно, малыш тужится в этот момент или стекает слизь по носоглотке, или просто новая умелка малыша. На затрудненное дыхание не похоже, малыш спокойный и признаков одышки нет.
В целом, малыши довольно шумные)
В 1 месяц не может быть режима, малыш ещё маленький и сон будет хаотичный, режим появится ближе к 3 месяцам.
По описанию вероятно, у мплвши колики.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Ооо это возрастная норма, в годик будет повторное узи сердечка. Чаще ооо закрывается ближе к годику, возможно до 1,8, но может оставаться и всю жизнь открытым.
Принятый ответ
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
Так же обязательно ориентируемся на голод, поскольку в первые месяцы разрешено кормить малыша "по требованию".
Это хорошая прибавка.
У малышей, как и у взрослых есть любимая сторона, в таком случае достаточно стимулировать движения правой стороны во время бодрствования, например, при помощи игрушек. Так же по решению невролога может быть назначен массаж.
Так как прибавка в весе хорошая, соответственно срыгивания физиологичные, они допустимы после каждого кормления, с возрастом будут становится реже.
Дыхание в норме, признаков патологии нет, для контроля можно обратиться к педиатру на очный приём, чтобы малыша послушали.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок всегда так хрипит? Нет эпизодов тихого дыхания, в основном так?
У детей до 4 месяцев нет никакого режима, детки спят хаотично, поверхностно, поэтому как-то сейчас сразу наладить сон не получится
Нет , не всегда . В спокойном состоянии в основном ,раза 3 в день бывает
Принятый ответ
Поняла Вас, если это не постоянно, а наоборот редко, тогда такое дыхание действительно вариант нормы, и переживать не стоит!