Повышенное давление
В 2022 году маму обследовал кардиолог и сделал назначение. (прилагаю). Придерживаясь его, удалось стабилизировать давление в пределах нормы. Последнюю неделю на фоне постоянной терапии ежедневно повышается до 170 и плохо сбивается давление. Врач при очном посещении сделал назначение ( прилагаю), объясняя ухудшение погодой. Хотелось бы понимать правильность назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предварительно можно сказать, что второй листок назначений с капельницами все же обычно не рекомендуется при дестабилизации давления. Это вливание лишний жидкости, что в совокупности приводит к повышению цифр давления.
С момента обследований прошло много времени, тем более по УЗИ сердца были признаки выраженного ремоделирования на фоне гипертонии. Поэтому по возможности очень важно пройти повторное обследование для оценки вторичных причин повышения давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Чтобы оценить, какая возможна коррекция, скажите пожалуйста, нет ли одышки? Отеков?
Одышка только при физической нагрузке, отёки бывают не слишком выраженные
В таком случае, индапамид в том числе подойдет.
Если же его не будет хватать, то тогда обычно на вечер добавляют ещё леркамен 10-20 мг. Он расширяет сосуды, но в отличие от амлодипина, не вызывает отеков.
Ну и конечно обязательно в подобных случаях обследование, о котором писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
При регулярном повышении давления до подобных цифр рекомендуют коррекцию терапии для нормализации давления и профилактики сердечно-сосудистых происшествий (инфарктов, инсультов). В подобной ситуации обычно периндоприл меняют на комбинированный препарат, например, Телмиста H 12.5 + 80 или Вальсакор H 12.5 + 80 мг утром. За счёт того, что в составе 2 активных вещества, данные препараты более эффективно контролируют давление. Если на фоне комбинированного препарата давление не снижается до нормы, обычно на вечер добавляют амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг.
Препараты, назначенные в виде уколов, в основном направлены на улучшение кровотока, микроциркуляции. Прямого гипотензивного эффекта не имеют.
Конкор рекомендуют для контроля пульса, поэтому если пульс в пределах нормы, его обычно не меняют
Пульс 56-60. Редко поднимается до 65
При таких показателях пульса дозировку конкора рекомендуют не менять
Принятый ответ
Добрый вечер!
Однозначно "второй" лист назначения не приведет к нормализации цифр давления и окажет дополнительную нагрузку на сердце и почки Вашей мамы.
При таких резких изменениях цифр рекомендуется проведение дообследования:
- лабораторный контроль (оценка липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин общий)), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, ТТГ, ферритин)
- ЭХО-КГ для динамического наблюдения
- ЭКГ для оценки перебоев в ритме сердца
- УЗИ брахиоцефальных артерий, если не выполнялось ранее.
Подскажите пожалуйста - давление поднимается чаще всего в какое время суток?
Для пожилого человека резкая смена препаратов может тяжело переноситься, поэтому рекомендуется продолжение приема периндоприла 8 мг утром, индапамида 2,5 мг утром, конкора 5 мг в обед с добавлением лерканидипина 10 мг вечером.
Добрый день. С утра.
Доброе утро! Тогда однозначно переносите периндоприл 8 мг на вечер и обязательно смотрите сосуды, часто из-за атеросклероза такие высокие цифры утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы , нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам Эхокг признаки повышения давления
Учитывая давность обследования рекомендуется повторить и ЭКГ и Эхокг ; также же слабо кровь на липидный профиль и при повышение холестерина выполнить узи сосудов шеи
В таких случаях, как скорая помощь, рекомендуется капотен 25 мг под язык или я Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить; если давние верхнее до 160 Моксонидин можно 0.2мг; если верхнее давление 160 и более то Моксонидин 0.4 мг
Что касается постоянного приема препаратов , к проводимой терапии индапамида и Конкора на вечер и добавить Амлодипин 5-10 мг а сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, вероятно на фоне длительного приема препаратов, развивается со временем привыкание и поэтому действие ухудшается , в подобных случаях приходится менять обычную схему, например утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг, Конкор можно продолжить