Тяжесть,вздутие.обострение ЖКТ.жировой гепатоз
Здравствуйте.Мне 49 лет.рост 162.вес 68 кг,после лечение грудного и шейного остерохондроза(мелоксикам,мидокалм,нейробион,омез) обострились заболевания желудка и кишечника.Сейчас беспокоит вздутие,даже после того как воду выпью,тяжесть,подпирание ,иногда изжога.Часто болит с правой стороны под ребрами и внизу справа отдает справа в спину снизу.Часто кишечник напряжен,при нажатии отдельные участки болезненны.Колоноскопию делать боюсь,даже под седацией,аллергик.Принимаю дюспаталин ,фестал,омепразол,активированный уголь,иногда необутин или мотилак,пью ромашку.Периодически пропиваю необутин.Еще часто бывает справа где лопатка спазмируется мышцы и становится нехорошо: слабость,головные боли.Скажите,как восстановить работу ЖКт.?Стараюсь придерживаться диеты стол№ 5,иногда даже не ем и лучше себя чувствую.Часто бывает запор,есть гемморой.Сделала Узи брюшной полости.врач сказала ,что у меня жировой гепатоз,но не написала в заключении.Как лечить и есть ли он у меня ? И что делать со спазмами в шее и спине?
Принятый ответ
Людмила, добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина.
По данным узи органов брюшной полости действительно имеются жировой Гепатоз, но он никак не влияет на вашу симптоматику, так как течение этого состояния бессимптомное.
С учётом имеющихся симптомов вздутия нужно исключить синдром избыточного бактериального роста, сдать дыхательный водородный тест на Сибр. Также исключить органическую патологию со стороны кишечника- сдать кал на скрытую кровь методом Игх . Уже по результатам анализа определиться с коллноскопией.
Для нормализации состояния обычно в таких ситуациях назначается- тримедат ( необутин) 300 мг 2 рвд утро, вечер до еды за 20 мин4 нед , разо 20 мг ( нексиум) 1 таб до завтрака за 30 мин -4 недели, для регуляции стула - псилиум ( мукофальк) 1-2 чл на стакан воды.
Для нормализации состояния печени - в основе жирового гепатоза лежит лишний вес, поэтому нужно нормализовать его . Также полезны будут прогулки ежедневно, ходьба, и другие виды спорта.
Дополнительно для поддержки печени в таких случаях обычно назначается - урсосан 250 мг 1 кап 2-3 рвд до 2-3 месяцев .
Ирина,разве 68 кг рост 162 это много? ожирение?Что еще принимать для улучшения здоровья печени и поджелудочной?Ферменты?Для снижения газообразования?Семитикон не подходит
Людмила, по соотношению рост вес у вас не плохой индекс массы тела. Но этого мало, возможно в составе тела имеются дефицит мышц что влечёт за собой изменение метаболизма изменение обмена веществ печени. Оценка био импеданса тела в таких случаях может помочь. Но в целом не переживайте, не критично по описанию печени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.
Здравствуйте
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Что нельзя (примеры):
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
Спасибо за ответ,подскажите,пожалуйста есть ли жировой гепатоз печени,что принимать?Ферменты нужны?Может ли от обострения ЖКТ болеть позвоночник,спина,плечи?
Нет , позвоночник спина и плечи можно предположить болят от дегенеративных изменений позвоночника
В таких случаях рекомендуют сделать МРТ позвоночника
При жировом гепатоза самое главное лечение заключается в питании , исключение жирной , острой, мучной пищи , алкоголя
И физическая нагрузка
Важно сбрасывать вес
Так как жировой гепатоз это именно метаболическое нарушение обмена веществ
Спасибо,Мария, скажите а по УЗИ в заключении нет диагноза "жировой гепатоз",это видно по обследованию,просто я УЗИ делаю 3 раз каждый год и никто таких заключений не делал
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
ознакомилась с обследованиями
По печени описаны небольшие диффузные изменения, это может расцениваться как совсем начальные признак жирового гепатоза, описаны также диффузные изменения поджелудочной железы ( такие изменения также могут быть обусловлены отложением жировой ткани на органе без нарушения функции) По анализам печень у Вас работает хорошо, показатели не повышены, и жировой обмен тоже адекватен, нет повышения холестерина и его фракций.
По поводу симптомов: на фоне приема лекарственных препаратов, в частности противовоспалительныз могут развиваться функциональные нарушения ЖКТ (нарушения моторики и перистальтики желудка, кишечника), фоном может развиваиться СИБр (синдром избыточного бак роста кишечника), который проявляется вздутием, нарушением стула
По терапии можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
4. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Оптимальнее сейчас придерживать диеты lowFodmap - она уменьшает вздутие, в дальнейшем оптимальное питание по принципу средиземноморской диеты - она профилактическая
Для диагностики кишечника можно рекомендовать ряд обследований, если отклонений нет, то колоноскопию можно не проводить:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
И также будет актуальным соблюдение анирефлюксного режима для уменьшения тяжести в животе и изжоги:
- Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
- После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
- Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна