Вздутие, ощущение полного живота
Добрый день! Подскажите пож-та беспокоит вздутие, съела вчера пастилу, 4 маленьких пачечки, возможно из-за нее конечно, пила эспумизан по 2 капсулы и необутин, что может помочь в этом случае? Что можно есть, что исключить, т.к. не могу сильно ничего покушать есть ощущение заполненности и какой-то ком в горле, но стараюсь кушать, стул сегодня был нормальный, до этого 2 дня был запор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно пастила могла спровоцировать вздутие, если в составе есть сорбит, фруктоза или много сахара, это вызывает брожение и газообразование. То, что был запор 2 дня, тоже усиливает ощущение распирания и кома.
Эспумизан можно продолжать 2–3 дня, необутин тоже допустим. Добавьте тёплую воду маленькими глотками, лёгкую ходьбу, можно мягкое средство с лактулозой на ночь, если снова будет запор. Сейчас ешьте небольшими порциями: рис, гречку, омлет, отварную курицу, супы, кисломолочное без сахара. Исключите сладости, сырые овощи, капусту, бобовые, газировку, свежую выпечку.
Нет, сахара не было в составе( поняла вас, спасибо)
А можно задать вопрос как хирургу, у меня второй раз подряд воспаляется лимфоузел, под правой подмышкой, в прошлом году было, примерно в это же время и в этом году второй раз, болит в районе правой подмышки, что нужно сдать или что сделать чтоб не было такого
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему.
Скорее всего это функциональная диспепсия, состояние когда органы здоровы но сработали не корректно.
В подобных случаях рекомендуют прием гастропрокинетиков, они улучшают моторную функцию желудка, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день 5-7 дней. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие.Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели. Это природный сорбент; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Питание небольшими порциями, правильное и сбалансированное, исключите пока исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи до нормализации состяние.
Будьте здоровы 🌼
А как лучше принимать тримедат и эспумизан?
Тримелат независимо от приёма пищи, эспумизан по 2 капсулы 3–5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приёма пищи и при необходимости — перед сном.
Можно еще уточню, какие анализы можно сдать для контроля что с жкт все в норме?
Общий анализ крови, Биохимический анализ крови, можно сдать фекальный кальпротектин, он покажет наличие воспаления в кишечнике, можно сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (если часто беспокоит вздутие, нарушение стула чаще диарея, ощущение увеличенного живота после еды).
Поняла, спасибо
Поняла, еще можно вопрос, есть непонятное ощущение в горле, я не знаю как его описать даже, как будто что-то пульсирует, в гортани...как будто там мало воздуха...наверно так...
Тут нужен для начала осмотр Лор врача с ларингоскопией, если все в норме. То для исключения или подтверждение ГЭРБ можно пройти суточную pH-метрию пищевода.
И последний вопрос, под мышкой воспалился лимфоузел, болит, но если не болит не трогать, как это лечить?
Чаще всего воспаление лимфоузла связано с каким то воспалением в другом месте, если есть возможность можно сделать УЗИ мягкий тканей в этой области, если нет, то прием НПВС, например, нурофен по 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
А как понять в каком месте воспаление, т.к. из беспокоющего только жкт, ну и прививки от бешенства, сегодня была 5-ая
Может быть реакция на прививку, через несколько дней может само пройти
Заболело раньше чем поставила прививку
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель!
Пастила нередко содержит большое количество фруктозы ( это природный сахар ) , но в большом количестве он плохо всасывается в тонком кишечнике и попадают в толстый, где бактерии их ферментируют образуется газ , вздутие
Также при замедленном транзите содержимого газы накапливаются сильнее
Ощущение кома в горле и переполненности - это, скорее всего, функциональная диспепсия или рефлюкс на фоне повышенного внутрибрюшного давления из-за газов. Когда кишечник раздут , диафрагма приподнимается , и пищевод начинает ощущать дискомфорт
✅ Эспумизан - правильное решение , он разрушает пузырьки газа. 2 капсулы можно принимать до 3 раз в сутки после еды
✅ Необутин - регулятор моторики кишечника , работает и при спазмах, и при вздутии, улучшает координацию кишечных сокращений. Применяется по 200 мг до 3 раз в день
✅ Также в подобных случаях может рассматриваться прием прокинетиков - Ретч, Итоприд или Ганатон 50 мг до 3 раз в день
Также в подобных случаях может помочь достаточное количество теплой воды , поза с подтянутыми коленями к животу лежа , что помогает механически облегчить отхождение газов
Стоит исключить на несколько дней все сладости и особенно продукты с сорбитолом и фруктозой , бобовые, капуста любая , лук сырой , чеснок, газированные напитки , молоко цельное , сырые овощи и фрукты в большом количестве, чёрный хлеб, отруби в большом количестве, жирное и жареное - тг бот : @low_fodmap_bot
Питание небольшими порциями каждые 3-4 часа, не переедать , есть медленно и хорошо жевать
Обычно оценивают два анализа - это кал на скрытую кровь методом FobGold / ColonView и анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
И последний вопрос, под мышкой воспалился лимфоузел, болит, как это лечить?
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Как правило, они проходят самостоятельно, когда то, что вызвало их увеличение , проходит
Чаще причины - это ранки , порезы после бритья
При боли возможно применение НПВС - Ибупрофен, Напроксен
Лимфоузел уменьшится САМ и более ничего применять не рекомендуют🙏
Ни ранок, ни порезов не было...вчера была только тренировка...сначала подумала что это мышца...а могло продуть и из-за этого воспалится?
Да, конечно, по сути даже растяжение мышцы , переохлаждение - это тоже триггер для увеличения узла
Это абсолютно нормально , что он мог увеличиться - это его работа
По мере стихания боли в мышцах он прийдет в норму сам 🙏
Спасибо вам большое)
Крепкого Вам здоровья 💜
.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация действительно могла быть связана с пастилой, которая содержит фруктовый сахар и может вызвать брожение
Добрый день! Да постаралась все исключить, но в принципе состояние странное, ощущение что все встало все жкт,г плюс небольшая боль в районе апендикса а он давно удален и лимфоузел воспалился подмышкой, ужас что с организмом происходит...я уже не знаю что делать, нужно бежать что-то сдавать?
Принятый ответ
Гузель, здравствуйте!
Ощущение полного живота - это вздутие, обычно обусловлено повышенным газообразованием. Для того, чтобы не поддерживать это состояние, а побыстрее помочь кишечнику наладить работу, рекомендуется исключить продукты, повышающее газообразование - молоко, капусту, бобовые, горох, кукурузу, жирное мясо, свежую выпечку как сладкую, так и не сладкую, свежие овощи и фрукты, а также тяжелую пищу, типа яиц, грибов, жареного, жирного, копченостей. Можно - картофель, макароны, отварную курицу, крупы - это все нейтральное. Кисели, компоты, через пару дней - кисломолочку. Постепенно расширять рацион.
Эспумизан - верно, его как раз назначают в таких случаях.
Да постаралась все исключить, но в принципе состояние странное, ощущение что все встало все жкт,г плюс небольшая боль в районе апендикса а он давно удален и лимфоузел воспалился подмышкой, ужас что с организмом происходит...я уже не знаю что делать, нужно бежать что-то сдавать?
Если газы отходят и есть стул, то кишечник не встал - он работает, просто ощущение распирания и тяжести создают такую картину. Лимфоузел стоит показать хирургу, возможно доктор назначит УЗИ данной области, также поможет общий анализ крови.
Боль в области удаленного аппендикса может быть мышечной, возникшей после нагрузки, сейчас по снегу пройти - уже сильное напряжение для мышц.
Да вы правы...спасибо) это я паникер😅