Побочка паксила?
Здравствуйте, есть тревожно-депрессивное расстройство. Проявляется как неожиданно начинающаяся бессонница, потом добавляется тревога и жжение в груди. Лечили паксилом. Сейчас 3 ий эпизод. Снова назначили паксил в дозировке 20 мг и 25 мг кветиапина для сна. Начала принимать паксил 20 ноября (10 дней полтаблетки). Потом перешла на полную таблетку (уже 12 дней). На прошлой неделе появился шум в ушах, который продолжается и сейчас. С утра, когда встаю шума в ушах нет, принимаю таблетку и где-то через час-два опять начинается шум в ушах на весь день. Подскажите это временная побочка или нужно будет просить врача сменить препарат? Как поступают в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паксил может давать побочный эффект в виде шума в ушах. Обычно данный симптом проходит спустя несколько недель приема антидепрессанта,но если жалобы будут сохраняться более месяца после начала приёма Паксила в таком случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность замены препарата на другой антидепрессант (например, на феварин или золофт), так как существует вероятность, что данное осложнение будет продолжаться весь период приёма препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде шума в ушах . Это может быть неприятно, но не опасно для здоровья и обычно проходит само в течение 2-3 недель. Если побочный эффект проявляется сильно или не проходит более месяца, обычно рассматривается возможность замены препарата на другой антидепрессант из той же группы, например, на сертралин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если спустя месяц приема препарата,ваше состояние не улучшается и побочные действия препарата вас беспокоят,может стоит обсудить с вашим доктором замену препарата.Тем более если вы приметили,что шум начинается только после приема Паксила.
Если продолжать пить препарат,возможно сохранение симптомов на протяжении всего лечения и ухудшение состояния.Возможно период адаптации не закончился,хотя обычно ограничивается месяцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно это временный побочный эффект, который наблюдаем до 3-4 недель, если нет удушения в эмоциональном состоянии и побочный эффект не уходит или усиливается, то обычно меняем препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть в рамка адаптации и разворачивания действующего вещества (паксила) и должно пройти спустя 1-2 месяца приема. Постепенно.
Схема лечения у Вас абсолютно адекватна и уверен, что по мере приема состояние стабилизируется.
Если все-таки проходить это явление не будет, то в таком случае действительно о смене антидепрессанта на другой (но не сейчас), надо выждать