Консультация гинеколога /

1 СКРИНИНГ — вопрос №3913162

Здравствуйте,проходила в 12 недель первый скрининг,врач назначила узи шейки матки так как есть промежуточный риск (1:175) преждевременных родов до 34 недели

В остальном сказала,что все в норме, но меня смущает цифра ХГЧ 145 (как будто высоковатая) ,PAPP-A 7,830 как считаете нужно ли сдавать НИПТ? Не показан ли он мне?

Возраст: 27

Хронические болезни: Первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Понимаю ваши переживания, но отдельно оценивать биохимические показатели совершенно нет никакого смысла. Они нужны лишь для расчёта итоговых рисков, а риски получились низкими. Поэтому никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется в таких случаях
Клиент
В целом показаний для НИПТа нету?
Акушер, Гинеколог
Все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам скрининга риск хромосомных аномалий, преэклампсии и задержки роста плода низкий.
Программа уже учла все данные и подсчитала риски. Отдельные показатели оценивать не надо.
Риск преждевременных родов так же низкий, но можно расценить его как пограничный и контролировать длину шейки матки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, а в целом у вас все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, обследование пройдено успешно, Никакое дополнительное обследование не требуется