Воспаление на лбу у ребёнка 10 месяцев

Мы носим ортопедический шлем. В месте, где нет волос и шлем соприкасается непосредственно с кожей, пару недель назад появилась сыпь. Затем стала объединятся в единое пятно. Мы мазали судокремом. Стала образовываться корочка. Сходили к дерматологу. Она назначила протирать чередой 3 раза в день и мазать комфодерм к 1 раз в день. Сегодня проснулись с огромным воспалённым пятном. Оно ещё и греется. + мы заболели чем то вирусным с высокой температурой (у меня двойня, второй тоже болеет). Шлем пока сняли полностью. К дерматологу попасть очень сложно у нас в городе. Не рожа ли это? И что это вообще может быть?

Пока не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита с активацией вторичной условно-патогенной флоры, связано с трением шлемом, потением, ослаблением имунитета на фоне вирусного заболевания.
Рекомендуется в таких случаях:
Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней, затем Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до полного исчезновения симтомов,
Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Это раздражительный дерматит. Рекомендовано пимафукорт крем наносить 2 р в день 10 дней и цикальфат от авен или цикапласт от ля рош позе 3/5 р в день до восстановления целостности. Череду и клмыодерм убрать
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита с инфицированием
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, потливость на фоне вирусной инфекции
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например, пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Здравствуйте. Я ещё одно фото прикрепила. Мы 2 дня не мазали, не мочили, чтобы соскоб сдать. Грибка нет. Сейчас выглядит, как на втором фото. Нужно ли мазать пимафукортом?

Нужно, только не 7, а 4 дня и дальше по рекомендации

Спасибо большое ☺️

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая форму очага стоит исключить присоединение грибковой инфекции
Сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Если подтвердится грибковое присоединение то сначала курсом лечат противогрибковыми под контролем врача например клотримазол 10-14 д

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как долго промазали комфодермом?

Как известно кортикостероиды могут несколько снижать местный иммунитет, и на этом фоне может активизироваться вторичная инфекция. Я бы ещё не исключала обострение или дебют герпетической инфекции (в виде герпетиформной экземы), при ней как правило есть температура. Есть ли в очаге пузырьки? Нет ли высыпаний в области глаз?

Здравствуйте!

Здравствуйте. Комфодерм мажем с субботы (5 дней получается). В области глаз высыпаний нет.

Пузырьков нету вроде

Наблюдайте, не появлябтся ли пузырьки, можно будет еще у инфекциониста проконсультироваться.

Дополнительно для исключения грибковой инфекции нужно сдать соскоб. За 48 ч ничем не мазать не мочить.

При положительном соскобе обычно рекомендуют клотримазол 1% крем 2р/д.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Соскоб сдали, грибка нет. Я там прикрепила новое фото, как сейчас всё выглядит, подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас чем—то мазать?

Гораздо лучше картина. Небольшое шелушение есть, можно эмолентом это место смазывать 2р/д несколько дней

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы