Вирус и кишечник

Здравствуйте! Вчера в ночь поднялась температура 38.5, тахикардия, боль в горле, насморк сухой кашель. Врач поставил грипп. Лечение назначили Ингавирин, Долфин, Тантум Верде или стрепсилс, больше воды. Сегодня температура 37.0-37.6 пила 1 таблетку Ибупрофен 200 мг сильно болела голова. У меня полгода назад выявили непереносимость лактозы, проявляется вздутие, диареи не было никогда после молочки. С детства запоры, в анамнезе сейчас срк с метеоризмом и запорами, по анализам все хорошо. Сегодня вечером начались спазмы кишечника, сильно спазмировало, булькало. Газы начали обильно выходить жтвот надулся. Начались боли в спине, прострелы в Лопатках и боках. Сходила в туалет овечим калом. Сейчас живот надут, до сих пор ноет, в животе как будто вода туда сюда катается Подташнивает. Подскажите это может быть из за таблеток, ведь там лактоза? И почему отдаёт в спину и так сильно ноет кишечник? После похода в туалет второй раз живот спазмировать перестало, просто ноет

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таблетках и капсулах есть лактоза, но в маленьких количествах.
Ваша клиника не исключат обострения хронического панкреатита (боли отдают в спину, метеоризм, тошнота, кал) с недостаточностью ферментов. Не нарушали ли диету?
Сейчас для уменьшения симптомов можно начать прием ферментных препаратов (креон, энзистал, панкреатин) по 1 табл 3 раза в день во время еды, спазмолитиков (дротаверин 40 мг 1 табл 3 раза в день).
Для подтверждения - сдать кровь на альфа-амилазу, липазу, щелочную фосфатазу, билирубин, Алт, аст, сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Панкреатит никогда не ставили. Диету никакую не держу. Ничего такого не ела потому что болею, наоборот даже аппетита нет

Возможно это реактивные изменения органа на вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья здравствуйте! Простите я вся испереживалась, не понимаю что со мной
вчера вечером начались спазмы в кишечнике как при диарее, начало отдавать в спину, болело слева и справа около ребер, взлутие. Два раза сходила в туалет, овечий кал, у меня запоры с детства в анамнезе срк. Вздутие, ноющие боли по всему кишечнику. Сегодня ночью тоже болит в этих местах, ноет снизу, такое ощущение что должна была быть диарея и стало бы лучше но ее не случилось. Подскажите что это? Может ли это быть из за таблеток жаропонижающих? У меня нашли полгода назад непереносимость лактозы, в ингавирине есть лактоза, но позавчера после таблетки все было хорошо. Ночных болей никогда не было. Что это может быть?

Здравствуйте!
Из-за таблеток такое редко бывает. Вероятно у вас есть либо кишечные проявления вирусной инфекции либо кишечная инфекция.
Вы воды достаточно пьете?
В таких случаях назначают прием лактулозы по 1 столовой ложке утром, она размягчит кал, для снятия спазмов применяют дротаверин 40 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день

Здравствуйте!
Вы воды достаточно пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду вчера около двух литров выпила.

Хорошо. Пока болеете можно увеличить питьевой режим до 2,5 л/сутки, чтобы быстрее снять явления интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите. Сегодня третий день, в первый день температура ночью 38.5 вчера ночью спала, видимо температуры не было, сегодня всю ночь 37.6 болит голова. Горло лучше, но сопли начались дикие. Все ли протекает нормально? Врач сказал если будеь хуже начинать антибиотики, а я не понимаю на третий день должно быть такое или нет?

На третий день может быть такая клиника. Температура у вас по сравнению с первым днем заболевания ниже. Пока признаков по которым стоит добавить антибиотик не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья здравствуйте еще раз. Простите пожалуйста что так много вопросов. В первый день температура была 38.4 , в течении дня 37.5. Вчера в течении дня 37.4. Ночью 37.7. Сегодня вот сейчас 37.9. Болит голова и глазами когда до упора в право и влево кручу стреляет лоб и виски. Нос не дышит, сопли течь перестали. Горло болит до сих пор. Это считается что становится хуже или это нормально? Супруг на третий дкнб уже лежал с температурой 37.3 а у меня опять вверх поползла.

Это и не отрицательная, и не положительная динамика, стабильная температура. Вирусная инфекция так себя проявляет.
Вы общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень напрягает боль в висках при движении глаз, сопли течь перестали а нос не дышит теперь. Может это быть синусит? Никогда его не было.

Обычно при синусите боль в области лба, не в области висков. И выделения будут зеленые.

Если есть возможность, сдайте общий анализ крови. Если будут повышены лейкоциты за счет нкйтрофилов, нужен будет прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья здравствуйте. Сегодня сказали на кровь только в понедельник. С утра из носа желтые выделения, на ночь брызгала снупом. Откашляла тоже желтые выделения, видимо с носа то что стекло потому что в легких чисто. Сегодня боль при повороте глаз меньше. Горло болит, прикрепила фото, болею 4 день. Температура 36.8
Вчера упала сама с 37.9 до 37.1
Чувствую себя уде лучше . подскажите модно ли подышать физраствором через небулайзер и полоскать корой дуба горло? Или купить Лизобакт? Но там 155 мг лактозы, ничего страшного?

Здравствуйте.
Через небулайзер можно подышать 2 раза в день.
Можно взять гексорал раствор или спрей. Там нет лактозы. Можно полоскать корой дуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я брызгала Тантум Верде , мирамистином, гексорал, и стрепсилс, как будто дико жжет и еще хуже
Только промывания соль сода , лучше становится но не совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото горла

Тогда можно продолжить промывать. Соль и сода являются хорошими антисептиками вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как будто по фото горло лучше не становится и я подумала что не достаточно только одних промываний

Горло умеренно красноватое. Есть беленькая пленка сбоку.
Попробуйте полоскать.

Попробуйте промывать корой дуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько вообще промывать можно в день? Просто врач скзаал за 5 дней должо пройти, а то перейдет в хронику и не вылечу

Раза 3-4 достаточно. Слизистая у вас выглядит немного как обожженная. Видимо, много всего использовали.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ вероятнее всего боль в кишечнике обусловленна сочетанием факторов:
❖ в составе инговерина действительно есть лактоза в качестве вспомогательного вещества. Для человека с непереносимостью лактозы даже небольшое ее количество может вызвать вздутие, спазмы, повышенное газообразование и дискомфорт.
❖ Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым относится ибупрофен, являются одной из частых причин раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника. Они могут:
✧ Вызывать спазмы.
✧ Провоцировать воспаление.
✧ Ухудшать симптомы СРК

2️⃣ Кишечник имеет обширную сеть нервных окончаний. Сильные спазмы и растяжение стенок кишечника газами могут "отдавать" болью в поясницу, спину, область лопаток и боков.

Когда орган болит, мозг может "проецировать" эти ощущения на соответствующие участки кожи и мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я принимаю лактозар дополнительно, и думаю он бы помог растворить лактозу. И врач сказала что там такое маленькое количество лактозы в таблетках что оно не вызовет обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера после Ингавирина все было хорошо. Сегодня тоже до возникновения симптомов прошло 5 часов. Может это вообще быть не от этого?

В таком случае на фоне приема лактозам, вряд ли причиной является прием инговерина. В целом данный препарат, по мнению многих врачей и экспертов, не обладает должным терапевтическим эффектом.

Скорее всего причиной расстройства кишечника является прием ибупрофена.

Помимо этого:
возбудители острых респираторных вирусных инфекций способны поражать не только дыхательные пути, но и слизистую оболочку кишечника. Это приводит к появлению симптомов, которые мы обычно связываем с расстройством пищеварения. В медицинской практике такое сочетание респираторных и желудочно-кишечных проявлений обозначают специальным термином - «ОРВИ с гастроэнтерическим синдромом» (или «по гастроэнтерическому типу»).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Я сейчас лежу и слева возле пупка и выше покалывает, отдает в бок в грудь. Выше врач пишет про панкреатит, у меня его никогда не было. Это может быть он вообще? Извините я запереживала..

Есть ли тяжесть или тошнота после приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет

Роняла вас, описанный характер болей и имеющиеся симптомы все же больше характерны для расстройства кишечника, нежели для панкреатита. Так как по описанию, я не вижу характерных особенностей данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоить взлутие начало после еды через час-полтора
Начались спазмы снизу справа потом выше, забурлило. Пошли газы с запахом, я сходила в туалет овечим калом, не прошло чеиез 10 минут еще раз. Спазмы прекратились и бурление. Но вздутие и ноющие боли по толстому кишеснику остались. Покалывает возле пупка слева. Иногда булькает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптоматика возникла через час после приема Ибупрофен

Такие симптомы характерны для расстройства пищеварения.

Скажите какое-то лечение сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только парацетамол, Ибупрофен и Ингавирин
Больше не пила
Два дня назад закончила нексиум и Дюспаталин

В подобных случаях, для нормализации пищеварения рекомендуют:

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, которая может нарушатся при приеме лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В необутине тоже лактоза, ничего страшного?

Да,данный препарат можно использовать совместно с лактозаром.

Или использовать аналог без содержания лактозы в своем составе:
➤ Тримебутин Канон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения здравствуйте еще раз. Простите пожалуйста что так много вопросов. В первый день температура была 38.4 , в течении дня 37.5. Вчера в течении дня 37.4. Ночью 37.7. Сегодня вот сейчас 37.9. Болит голова и глазами когда до упора в право и влево кручу стреляет лоб и виски. Нос не дышит, сопли течь перестали. Горло болит до сих пор. Это считается что становится хуже или это нормально? Супруг на третий дкнб уже лежал с температурой 37.3 а у меня опять вверх поползла.

Так как происходит повышение температуры тела и не наблюдается улучшения, то это может говорить об осложнении процесса. В таких случаях рекомендуют оценить полный анализ крови и срб, чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения здравствуйте. Сегодня сказали на кровь только в понедельник. С утра из носа желтые выделения, на ночь брызгала снупом. Откашляла тоже желтые выделения, видимо с носа то что стекло потому что в легких чисто. Сегодня боль при повороте глаз меньше. Горло болит, прикрепила фото, болею 4 день. Температура 36.8
Вчера упала сама с 37.9 до 37.1

Здравствуйте, то что состояние уда лучше говорит о положительной динамике.

Да, можно сделать ингаляции физ раствором это поможет разжижить мокроту и они самым способствует лучшему ее отхождению.

Можно также провести курс ингаляций:
✦ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Горло еще воспаленно, в таких случаях обычно назначают:

✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки

✧ Полоскать горло раствором ромашки или коры дуба по 15 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если вот с утра 36.7 сейчас опять потихоньку растёт, 37.1-37.2 это нормальная динамика?

Нередко температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».

Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам Ксения огромное! Дай бог вам здоровья и удачи в вашей деятельности 🙏

Рада была помочь, Скорейшего вам выздоровления 🙏

Большое спасибо за пожелания, мне очень приятно🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большинство препаратов действительно содержат лактозу. Чтобы вызвать расстройство у человека с непереносимостью достаточно даже небольшого её количества.
Сильная боль, отдающая в спину характерна для спазма кишечника, боль может отдавать в поясницу, между лопатками, в бока. Ощущение воды - это перистальтика и движение жидкости и газов по спазмированным петлям кишки. Тошнота часто такие спазмы сопровождает.

Но такое состояние может быть связано и с появившейся на фоне гриппа вирусной энтеропатией. Вирусы напрямую воздействуют на слизистую ЖКТ, вызывая воспаление, нарушение микрофлоры и моторики. Температура, прием любых лекарств даже без лактозы - это огромный стресс для организма, особенно с уже имеющейся СРК.
Обычно для облегчения состояния советуют принять спазмолитик(например, Но-шпа 40 мг однократно). Это поможет снять болезненный спазм. При тошноте и отсутствии рвоты могут назначать Метоклопрамид 10 мг.
Врач должен предложить альтернативный противовирусный препарат без лактозы (это важно указать!). Например, часто используют Осельтамивир (Номидес, Тамифлю) — но его применяют в первые 48 часов болезни, и он показан в основном при подтвержденном гриппе. Или рассмотреть другие варианты. Также попросите подобрать жаропонижающее без лактозы (возможно, на основе парацетамола, но нужно проверять состав конкретного препарата).
Сейчас строго щадящий режим: рисовый отвар, овсяная каша на воде, сухари, бананы, печеные яблоки. Полностью исключить молочное, сырые овощи/фрукты, сладкое, мучное, газообразующие продукты. Пить больше воды, обычно также рекомендуют Регидрон Био.
Обязательно сдайте общий анализ крови, СРБ, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .Просто я принимаю лактозар дополнительно, и думаю он бы помог растворить лактозу. И врач сказала что там такое маленькое количество лактозы в таблетках что оно не вызовет обострение.

Принимаете лактозар одновременно с таблетками?
Если да, то ситуация больше похожа на вирусный гастроэнтерит(кишечный грипп). Однако советую все-таки обсудить с врачом отмену Ингавирина, так как полностью исключить его роль невозможно.
Для снижения температуры лучше пейте парацетамол 500 мг, с ибупрофен будьте осторожнее. Сейчас также рекомендую щадящий режим, рассмотреть прием спазмолитика. Обычно советуют также добавить кишечный адсорбент(например, Смекта 3 пакетика между приемами пищи) на пару дней для уменьшения интоксикации и газообразования. Также обычно советуют Регидрон Био 2 саше(а и б) смешать в 200 мл питьевой воды и пить маленькими глотками для предупреждения электролитных потерь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пила одновременно. Поставили грипп группы а. Хорошо поняла по поводу противовирусных. Если упала температура уже вообще стоит их дальше принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обязательно нужно закончить курс противовирусных препаратов, даже при улучшении состояния, обычно он составляет 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу я не попаду раньше понедельника. Противовирусные он не поменяет 🤷‍♀️ номидес никогда не пила но пил супруг, его очень с них тошнило по этому выбрала Ингавирин. Всегда его переносила очень хорошо, и вчера после таблетки тоже все было хорошо, хотя лактозар не выпила. Сегодня после таблетки прошло 5 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диана здравствуйте еще раз. Простите пожалуйста что так много вопросов. В первый день температура была 38.4 , в течении дня 37.5. Вчера в течении дня 37.4. Ночью 37.7. Сегодня вот сейчас 37.9. Болит голова и глазами когда до упора в право и влево кручу стреляет лоб и виски. Нос не дышит, сопли течь перестали. Горло болит до сих пор. Это считается что становится хуже или это нормально? Супруг на третий дкнб уже лежал с температурой 37.3 а у меня опять вверх поползла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятность того , что причина в лактозе из таблеток минимальная. Количество лактозы , используемое в качестве вспомогательного вещества в капсуле составляет миллиграммы. Для сравнения , в глотке молока лактозы больше , чем в пачке таблеток

Но учитывая СРК , повышена висцеральная чувствительность. Кишечник реагирует болью и спазмом на малейшие раздражители

По описанию нельзя исключить вирусную дисфункцию ЖКТ на фоне уже имеющегося СРК и приема НПВС

📌Вирус гриппа вызывает воспаление. Токсины вируса нарушают моторику кишечника , вызывая спазмы или замедление моторики

Ибупрофен агрессивен для слизистой желудка и кишечника. Он может провоцировать боли , спазмы и тошноту. Предпочтительнее Парацетамол

СРК всегда обостряется на фоне стресса, а болезнь - это стресс для тела . Овечий кал говорит о спастическом запоре , кишка сжалась, вода всосалась, кал стал твердым, а выше скопились газы и жидкость

Ободочная кишка имеет изгибы под ребрами - это печеночный и селезеночный углы. Когда газы скапливаются в этих углах и раздувают кишку , она давит на диафрагму, а давление раздражает нервные окончания , Газ в селезеночном углу слева дает боль в левую лопатку или бок. Газ справа в правую лопатку

В подобных случаях обычно рассматривают прием Мебеверина или Тримебутина

Чтобы убрать газы, используют симетикон - Эспумизан, Метеоспазмил по 2 капсулы 3-4 раза в день

❗️Важно исключить на время болезни сырые овощи/фрукты, молочные продукты , только термически обработанная пища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия подскажите пожалуйста здравствуйте! Кровь смогу сдать только в понедельник.
Во вторник начала болеть температура 37.7-38.4
В среду температура 3.75
В четверг 37.7-. 38.0
Спгодня с утра уже значительно лучше, только болит горло, поласкаю соль сода потому что от остального щиплет
Фото прикрепляю
Сегодня с утра 36.7 сейчас 37.2 чувствую жар. Подскажите вот такие скачки температуры туда сюда все еще характерно для гриппа? Или уже про бактериальную инфекцию говорит?

Скачки температуры действительно могут говорить о присоединении бактериальной инфекции, поэтому очень важно оценить общий анализ крови совместно с уровнем с с-реактивного белка

Но в целом субфебрильная температура может оставаться в течение нескольких недель после перенесённой вирусной инфекцией, это так называемый «температурный хвостик»