Лечение вагинита

Здравствуйте. Беспокоили небольшие выделения. обратилась к геникологу. Врач взяла мазок на микрофлору и по результатам назначила полиженакс 6 дней по одной свече, затем ацилакт 14 дней по одной свече. После полиженакс выделения прошли. нужен ли ацилакт. Переживаю, что после использования может быть молочница. Возраст 57 лет. Месячные прекратились 7 лет назад. Сопутствующие заболевания: аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз. Насколько верное лечение. Результат прикрепляю.

аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Ацилакта, Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы. Там вообще не понятно, как эти бактерии через весь ЖКТ проходят и после, выйдя из ануса, наконец-то добираются во влагалище).

Поэтому если сейчас вас ничего не беспокоит, можно больше ничего не использовать 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо. Достаточно ли было полиженакс 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Могли бы Вы прокомментировать результат анализа?

6 дней терапии вполне достаточно.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

Лечение вы получили, как я понимаю, сейчас никаких симптомов нет, поэтому больше ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева! По результатам мазка на микрофлору влагалища все в пределах нормы: лейкоциты не повышены, норма до 20-30, флора- смешанная (это тоже норма). Так что лечения прошло эффективно, если на данный момент нет никаких жалоб, то применение лактобактерий не обязательно, флора восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо. Врач сказала, что по анализу флора коковая, дизбактериоз влагалища. До лечения был запах, казалось, что от возраста. Хотя гигиену соблюдаю. Стали частые очаговые небольшие раздражения рядом с влагалищем, как будто натерла, которые вызывали боль и зуд. За месяц 3 раза. Половой жизнью не живу. После 6 дней лечения прошло, в том числе и запах.

По результатам мазка у вас и палочковая флора преобладает и кокковая в одинаковом количестве.

При раздражение влагалища рекомендуется использовать интим гель: гинкомфорт или эстрогиал, длительно, для увлажнения слизистой влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Раздражение не внутри влагалища, снаружи на слизистой.

Интим гель применяется и снаружи,для питания слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные результаты мазка можно интерпретировать как вариант нормы, так как присутствуют нормальные компоненты влагалища.
Учитывая , что выделения приносили дискомфорт, основное лечение назначено верно. Лактобактерии не рекомендуются использовать , так как они могут вызвать рецидив. Микрофлора восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Сами выделения не вызывали дискомфорт. Просто иногда были чуть больше и был запах, как будто мочи. Раздражения мне кажется не связаны с выделениями. потому как появляются в течении 30 лет. Не знаю что это. То ли герпис, то ли аллергия. Перестала бельё стирать порошком, год не было. А последний месяц 3 раза подряд, то с одной стороны, то с другой рядом с влагалищем. Справлялась подмывание с содой и прикладыванием льда. Однажды решила попробовать ацикловир. помогал но ненадолго. Врач по этому поводу сказала, если микрофлора нормализуется, то возможно и раздражения пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

И если флора в норме, чем был вызван запах?

Запах вероятнее всего был связан с нарушением ‘баланса’ микрофлоры. По обычному мазку на флору это не видно, можно лишь предположить.
Обычно, если есть жалобы, информативнее сдать мазок на Флороценоз, по нему можно оценить состояние микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ваших мазков все в норме. То, что флора в виде палочек и кокков выявлена в количестве 3+, это тоже вариант нормы. Подскажите пожалуйста данные мазки взяты до лечения или уже повторные?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Никаких признаков наличия воспалительных реакций нет
Если нет жалоб то лечение не показано
Лактобактерии в свечах лучше заменить на лактобактерии через рот например на вагилак проледи.