Дефицит меди, железа
Добрый день. Меня зовут Екатерина, 33 года, вес 62 кг, рост 175 см, из заболеваний:аутоиммунный тиреоидит. Ранее сдавала анализы крови: ферритин был 33,6/ медь 62/ витамин Д 20. Два месяца пила Сорбифер дурулес по 2 таблетки, аквадетрим 14 капель. Затем месяц пила только аквадетрим 4 капли. Сдала сегодня анализы (они во вложении) ферритин 70.2/ медь 74/ витамин д 48. По идее ферритин и витамин д поднялись нужно ли что-то пить в этом случае? И что делать с медью или так и должно быть? И еще была сегодня на узи органов малого таза, сказали, что усилен сосудистый рисунок (см вложение). Так же вопрос нужно ли что-то с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Дефицита железа нет. Согласно клиническим рекомендациям ферритин выше 30-40 нг/мл считается нормой.
Медь снижена незначительно, критичности нет.
В подобной ситуации можно рассмотреть применение хелата меди 2,5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди в крови.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По приложенным анализом в ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Ферритин 70 выше целевого уровня ( 40-60), поэтому основной курс можете прекратить
Но для сохранения этих запасов после менструаций можно пропить:
2 таб Сорбифер дурулес и 1 таб фолиевой кислоты для лучшего усвоения железа в течение 5-7 дней ежемесячно длительно .
Витамин Д в норме, но для профилактики можно по 2000МЕ-4 капель Аквадетрима или Вигантола принимать
Медь снижен незначительно , для восполнения по 3 мг 2 раза в день во время еды 1 мес можно принимать .
Здравствуйте!
Уровень ферритина более 40 нг/мл считается оптимальным значением, однако когда ранее наблюдался дефицит, то в таких случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации еще около 6 мес. Когда дополнительно есть небольшой дефицит меди, то из препаратов железа может быть рассмотрен тотема, так как в ее составе есть медь, что окажет дополнительный положительный эффект.
При снижении уровня меди обычно рекомендуют увеличить употребление продуктов, богатых медью: печень, какао, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты (устрицы, креветки). Для восполнения дополнительно в таких случаях ракоменджут прием хелата меди от Solgar по 1 таб 1-2 раза в день в дозе 2,5 мг еще в течение 1 мес.
Витамин д в оптимальных значениях, дефицита нет. В таких случаях обычно рекомендуют приём профилактической дозировки по 2000 ме каждый день во время еды утром.
Добрый день. Я думаю взять тотему и пить ее в цикл. Подскажите, пожалуйста, дозировку? Заранее спасибо
Принятый ответ
Стандартная дозировка 50 мг (это 1 ампула), которой вполне достаточно для профилактической дозировки, чтобы в дальнейшем уровень Ферритина не снижался.
Тотема в жидком виде, чтобы легче было принимать ее обычно смешивают с апельсиновым соком, пить через трубочку.