Лазерная коррекция зрения

Мне 42 года,миопия на -5,5;-5,75 Хочу сделать лазерную коррекцию зрения.Есть небольшая сухость глаз.Была на диагностике ,врач предупредил,что после операции возможно одену очки для близи.Посоветовал менять хрусталики на мультифокальные.Но мои хрусталики еще прозрачные и неизвестно когда у меня будет катаракта.Я смоделировала сама свое предпологаемое зрение после операции,одела линзы -5,75 на оба глаза и походила один день.Мелкий текст на расстоянии 20-25 см вижу хорошо . Я согласна на очки вблизи после коррекции зрения. Что вы мне посоветуете в моей ситуации делать? И какой метод коррекции для меня будет лучше Ласик или Фемто Ласик.толщина роговица 529/531 .В моем городе есть только метод Ласик.Для метода Фемто Ласик надо будет ехать в другой город за 400 км. Спасибо за ответ!

Нет
43 года

Здравствуйте. Хорошо, что вы попробовали походить в -5.75, оценили остроту зрения вблизи, но закладывать в лазер не обязательно будут -5.75. На слабых диоптриях лазер не добивает, на высоких может перебить. И на выходе не обязательно получат 0.0. У всего есть погрешность. После операции параметры могут быть разными, от слабого плюса до слабого минуса после. Поэтому оценка в -5.75 очень примерная. Очки в любом случае понадобятся после операции. Хрусталики меняют прозрачные, катаракта для этого не нужна. А вот после лазерной коррекции расчет хрусталиков в будущем осложнится измененной формой роговицы после лазера. Могут быть погрешности в расчете хрусталиков потом. Толщина роговицы хорошая. Можно делать любым методом, просто при Ласике используют микрокератом (машинку с лезвием), осложнения во время операции происходят чаще. Фемто безопаснее.