Боль в животе
Здравствуйте, ребенку без недели пять месяцев , недели две жалуется на живот , гази отходят с сильным плачем и визгами , мы на ив , на смеси нан оптипро , соответственно на животе лежим тоже орем . Из за чего это может быть ? Почему газы отходят с болью ? Какие анализы взять ? Наш участковый педиатр бездействует, говорит , живот на погоду болит ….
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Давайте разбираться
Скажите пожалуйста какой стул у малыша на выходе и как часто ?
Нет ли срыгиваний объемом больше 2 ст ложек ?
Какая прибавка в весе ?
Какое вскармливание ?
И не ввели ли прикорм ?
Срыгивания были , и сейчас есть , были на приеме у педиатра , сказала , что похоже на рефлюкс, но с 4 до 7 месяцев он не ставится , в основном срыгивания есть , если после еды активничает . Вскармливание искусственное с 2,5 месяцев , на смесь реакций не было таких раньше . Прикорм ввели четыре дня назад , только кабачок и морковь пробовали , стул с прикормом стал ежедневный , бывает 2 раза в день . Чисто на смеси был раз в два дня , но беспокойств раньше не наблюдалось .
Прибавки хорошие по килограмму в месяц
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Колики могут усилится из за введения прикорма ,так как ферменты еще полностью кек созрели организму сложно усваивать такую пищу
Дополнительно в период введения прикорма можете помочь организму добавить пробиотик Биогая
И обязательно после начала введения прикорма рекомендуют давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Напишу общие принципы введения прикорма
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши без молочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Схемы прикорма мне известны , но беспокойства начались до прикорма
Да и беспокоят не срыгивания , а газы
Все же при наличие таких жалоб на время рекомендовано отменить прикорм ,дать водичку и препарат Семитикона
Так же Биогая хорошо помогает
Потом через неделю начинать постепенно продолжать вводить продукты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а отхождение газов не сопровождается параллельным отхождением кала?
Есть ли эффект от препаратов Симетикона?
Возможно изменения в поведении возникли из-за новой банки смеси? Не было ли в семье симптомов кишечной инфекции?
Здравствуйте, не сопровождается , только выход газов и плач сильный , из за этого не можем нормально играть с малышом . Все бодрствования превращается в помощь при газиках как в первом месяце жизни . Уже третью банку смеси используем за период беспокойства. Симетикон помогает , но ненадолго. Симптомов кишечной инфекции нет , недавно сдавали анализы крови , по ним тоже нет маркеров воспаления . Диареи и рвоты нет .
Здравствуйте, получается, что малыш вообще не бодрствует, а только тужится и плачет?
Уточните, как во сне себя ведёт? Сколько спит днём и ночью?
Возможно есть видео волнующего момента, чтобы понимать, как проявляется беспокойство?
Днем спит 4 сна по 40 мин-час
Ночью от 10 до 12 часов
Вторую ночь подряд просыпается около 5 утра из за газов
Поняла Вас, но в целом по описанию малыша не сильно беспокоят газики, учитывая, что он достаточно неплохо спит, газики ещё могут отмечаться до 9-10 месяцев и это не является отклонением, в таких случаях рекомендуют в течение дня использовать эспумизан, либо саб симплекс.
Также рекомендуют введение прикорма, чтобы постепенно вытеснять смесь, так как на смеси также может повышаться газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы со стороны живота могут быть на фоне младенческой дисхезии или же если прорезывается зубы. Подскажите, зубы не прорезываются? Какой стул? Сколько раз в день, жидкий или же кашицеобразный и есть ли прожилки крови?
Зубы не режутся, стул стабильный раз - два в день , кащицеобразный , пролжилок , слизи и пены нет
По описанию стула, можно предположить наличие варианта нормы.
Как проявляются жалобы у ребёнка и что помогает успокоится?
Плачем , успокаивается после того как отойдут газы , в основном на руках, помогаю массажиками , позами и поджиманием ножек
У детей до 9 мес, могут быть колики
Если стул в пределах нормы и сыпи нет, то тут только время и спасаться массажами
Поняла вас , а как быть с прикормом?
Продолжать вводить и отслеживать реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша может быть физиологическое газообразование и младенческая дисхезия.
Облегчать состояние можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
Скажите пожалуйста, стул у малыша мягкий?
Препараты симетикона используете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Младенческие колики к 5 месяцам,как правило,уже регрессируют. При наличии беспокойства у деток в этом возрасте, обычно рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости ( до еды) и сдать копрограмму. При дискомфорте могут быть использованы газоотводные трубочки Винди и эспумизан беби.