Ребенок сорвал шов на губе

Добрый вечер! Сегодня дочь (2 года) рассекла губу. Поехали в травмпункт, сделали снимок, всё хорошо, наложили 1 шов и повязку. Повязка слетела еще в такси по дороге домой. Стали укладываться спатьт заметила, что нитка от шва уже на щеке, то есть она ее то ли зубами, то ли руками сорвала. Прошло 2 часа с момента наложения. Сташно ли это? Можно ли оставить рану не зашитой? Нужно ли ее будить и снова тащить в травмпункт? Завтра нам надо на перевязку к хирургу по месту жительства

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб ответить вам на вопросы нужно видеть хотя-бы фото. Есть ли возможность прикрепить? Что можно сказать только по описанию - если рана на слизистой, то как правило можно без швов, слизистая быстро и хорошо заживает, если рана на коже, тогда нужно смотреть диастаз краёв.

Добрый вечер. Фото не могу сделать, дочь спит, а я когда увидела, что шва нет, стянула рану пластырем чуть чуть, плюс закрыла, чтобы она не лезла туда во сне руками. Рана круглая, примерно 3-4 мм диаметром, не кровоточит. На внешней части, получается на коде. Когда шов она сорвала, края раны разошлись на 1-2 мм, сразу скрепили на сколько можно пластырем. На перевязку нам завира к 9 утра, сама травма была около 20 часов, то есть пройдет 13 часов с момента травмы и до утреннего приема

Удалось снять пластырь, сделать фото. Прикрепила. Из за припухлости пластырь не держит края раны вместе.

Посмотрела, сходите сегодня на перевязку, впринципе рана заживет и без шва, но немного дольше и может быть рубец более грубый, чем если бы зашили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок снял шов и нет кровотечения, то будить и снова в ночи ехать в травмпункт острой необходимости нет.
В таких ситуациях можно попробовать пока ребёнок спит с помощью тонкой полоски лейкопластыря стянуть края раны.
Утром на перевязку у хирургу.

Дарья, здравствуйте. Да, она спит, как только заметила, наклеила пластырь чтобы во сне не натирала постелью и руками, чуть сомкнув рану (на сколько это возможно). Кровотечения из раны нет, она спит, а вот снять пластырь теперь не дает

Значит пусть спит. Малыши очень часто "съедают" швы на губах, повлиять на это невозможно.
После заживления раны скорее всего потребуется минимальная противорубцовая терапия

Мирамистин брызнуть, дать нурофен.
И осмотр хирурга. Рана и так заживет, но будет рубчик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пришлите, пожалуйста, фото.
Зависит от протяженности и длины дефекта. Какие размеры?
Края раны сильно разошлись?
В первые сутки после травмы можно наложить шов. Желательно в первые 6-8 часов.

Добрый вечер. Фото не могу сделать, дочь спит, а я когда увидела, что шва нет, стянула рану пластырем чуть чуть, плюс закрыла, чтобы она не лезла туда во сне руками. Рана круглая, примерно 3-4 мм диаметром, не кровоточит. Когда шов она сорвала, края раны разошлись на 1-2 мм, сразу скрепили на сколько можно пластырем. На перевязку нам завира к 9 утра, сама травма была около 20 часов, то есть пройдет 13 часов с момента травмы и до утреннего приема

Не критично, идеально сработали.

То есть можно оставить спать до утра с пластырем, а утром спокойно ехать на перевязку?

Да, верно

Удалось сделать фото

Кирилл, удалось сделать фото. Всё таки из-за припухлости пластырь сильно не держит рану

Кирилл, удалось сделать фото. Прикрепила. Всё таки из-за припухлости пластырь сильно не держит рану

Края раны разошлись, вероятно придется накладывать шов
Местно обрабатывать антисептиком (Хлоргексидин, Мирасмистин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, если шов сорван через 2 часа после наложения, рана уже не защищена и может кровоточить или инфицироваться. В таких случаях лучше не оставлять рану открытой: даже маленькая ранка на губе у ребёнка нуждается в осмотре, чтобы при необходимости наложить новый шов или хотя бы обработать рану антисептиком. Рекомендую как можно скорее связаться с травмпунктом и показать ребёнка, не обязательно будить ночью — если есть возможность, можно ехать утром, но если рана кровит или выглядит глубокой, лучше не ждать. Пока до осмотра аккуратно промойте губу чистым раствором хлоргексидина или физраствора и постарайтесь, чтобы ребёнок не трогал место руками и не тянул в рот.

Керим, добрый вечер. Приложила фото. Дочь спит, рана не кровоточит. Кровь перестала идти еще пока ехали в травмпункт (всю дорогу прикрывали рану полотенцем с холодом). Когда заметила, что она шов сорвала, прикрыла пластырем, сейчас так и спит. На перевязку нам завтра к 9 утра

Посмотрел, да. Рана не кровоточит, края не сильно расходятся и ребёнок спокойно спит, будить и ехать в травмпункт не надо. Повторное ушивание чаще делают только в первые часы, если рана широко открыта и есть риск плохого заживления, но у маленьких детей губы хорошо заживают даже без шва. До утра можно оставить под чистым сухим пластырем, проследить, чтобы она не трогала рану. Утром обязательно показаться врачу на перевязке, они оценят, нужно ли повторно фиксировать края или достаточно местного ухода.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно обратитесь сегодня на осмотр к хирургу. Отек нижней губы очень выражен и имеется диастаз между краями раны. Возможно и придется швом сопоставить края ранв, но это можно будет решить после очного осмотра. До осмотра наложите повязку с мазью Левомеколь.