Рекомендации по лечению артрита

Здравствуйте! Пациенту (моей маме) 65 лет (1955 г.р.), имеются признаки ревматоидного артрита (болят колени, болят суставы пальцев, на пальце руки один сустав визуально деформирован). К сожалению, к врачу попасть сейчас невозможно по причине эпидемиологической обстановки, и потому не удаётся узнать какое лечение стоит начать, а ситуация ухудшается (сильные боли). Во вложении есть анализы, которые могут иметь отношение к этой проблеме. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты и по какой схеме стоит начать принимать для облегчения ситуации? Спасибо!

Здравствуйте. Начинать надо с диагностики, признаков ревматоидного артрита в перечисленных жалобах и анализах особых нет. На снимках артроз, крайне вероятно, что в остальных болящих суставах тоже он.

Напишите подробно, как болят колени. При ходьбе или больше в покое? Утром боли усиливаются или уменьшаются?Если рентгеновские снимки колен? Сфотографируйте колени стоя. Сыотографируйте кисти и укажите на них все болящие суставы. Когда они болят сильнее утром или при нагрузках? Если отёкшие суставы? Выложите рентгеновские снимки тазобедренных и других, если есть, суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, колени при ходьбе, болят сильнее, по ступенькам вверх идти больнее, чем вниз или прямо. Утром боли в коленях усиливаются, больно при вставании утром с кровати, когда в течение дня расходится или походит, то боль чувствуется меньше. Снимков рентгеновских, к сожалению нет. Сделали фото - колени и руки, добавила их, посмотрите, пожалуйста. Суставы на руках болят: проксимальные межфаланговые суставы (надеюсь правильно написала), в общем в середине пальца которые. Пястно-фаланговые суставы не сильно выражено, скорее можно сказать, что чувствуются. На руках суставы сильно болят при сжимании и разжимании рук, утром или вечером значения не имеет. На руках отекшие суставы есть, на пальцах рук. На коленях сложно понять, не можем оценить сами.

Сколько времени надо утром, чтобы разойтись? После того, как посилит на стуле, надо тоже разойтись несколько шагов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, утром надо походить в течение часа. А если посидит на стуле, даже не очень долго, то уже чувствует суставы на коленях (боль) и надо походить, в течение пары минут.

Колени артрозные, надо делать снимки смотреть стадию. На кистях сейчас отекших суставов не вижу. Скорее всего и тут артроз будет беспокоить. Кисти надо фотографировать тоже. Пока могу сказать, что надо курсы хондропротекторов (дона, терафлекс, структум, лучше что-то из этих). Плюс тепло на сусиавы, обезболивающие по требованию, ежедневно лфк. Если в бёдрах или коленях стадия выше 2-й, то надо идти к ортопеду и разговаривать о возможности протезирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо, рентген сделаем обязательно, сейчас уточнила, мама пропила 6 мес. Терафлекс (самостоятельно), но результатов от него не было, к сожалению, боли остались. А что именно из обезболивающих можно использовать (учитывая возраст пациента)? И можете ли еще что-то порекомендовать из лекарств? Из-за ситуации с коронавирусом маму пока никуда не могут направить, ни на штатный прием к врачу, ни на физиотерапию =(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а ревмапроба высокая из-за артроза? Просто понять нам, что это не ревматоидный артрит?

Хондропротекторы имеют отсроченное действие и не работают на больших стадиях. На руках тоже не работают особо. Поэтому если в коленях больше 2 ст, могли и не подействовать. Этодин, аркоксия 90 мг.

Там незначительное повышение РФ. Этот показатель не настолько специфичен для ревматоидного артрита, повышается не только при нем. При артрите суставы припухают, хотя в дебютах могут быть только боли. На фоне артроза это все может быть смазано. Сдайте аццп (антицитруллиновые антитела). Ра не бывает с положительным РФ и отр аццп.

Принятый ответ

Если аццп выскочит положительным, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо за грамотную консультацию!