Обильные месячные
В октябре 2024 родила ребенка КС, менструация началась через 7 месяцев, шли не так обильно, как до беременности. (У меня всегда месячные были обильные, до 6 дней). В ноябре пришли в срок, но только мазалось, я удивилась, так как такого не было, но проходит две недели, и у меня просто хлынуло… идут уже 9 дней очень обильно с густками. Что это может быть? На УЗИ записалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в подобных случаях исключают наличие беременности и патологии эндометрия (например, полип эндометрия/гиперплазию эндометрия - избыточное разрастание внутреннего слоя матки).
Поэтому для уточнения рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ и провести УЗИ органов малого таза.
Учитывая длительность и обильность, может быть рекомендовано обращение в приёмное отделение дежурного гинекологического стационара.
Здравствуйте! Я точно не беременна
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае важно понимать, насколько обильные выделения.
Если прокладка размера макси заполняется полностью за 1,5-2 часа, то в таком случае речь будет идти не просто об обильных выделениях, а о кровотечении, что требует незамедлительного обращения в приемный покой стационара.
Если же кровотечения нет, то с целью уменьшения объема выделений может рассматриваться вариант применения транексамовой кислоты, которая согласно инструкции, применяется по 1000 мг 3 раза в день.
Причинами обильных, длительных кровянистых выделений могут быть патологии эндометрия (полип, гиперплазия эндометрия), а также аденомиоз (эндометриоз).
Действительно для уточнения причины необходимо проведение узи органов малого таза.
Тактика будет зависеть от картины узи.
При выявлении полипа обычно показано его удаление путем гистерорезектоскопии, гиперплазия эндометрия может подвергаться консервативному лечению, либо оперативному (диагностическому выскабливанию)- решается индивидуально.
Эндометриоз обычно требуем гормональной терапии.
Кроме того, целесообразно оценить уровень ферритина в крови с целью исключения латентного дефицита железа, к которому могут приводить обильные кровянистые выделения, возможно есть необходимость в подключении препаратов железа.
Здравствуйте. Не могу сейчас ехать в стационар, ночь, а у меня годовалый ребёнок :(.
Могу сейчас принять Транексам, а завтра в обед сходить на УЗИ
Да, в таком случае, с целью снижения количества кровянистых выделений транексам действительно может быть уместен. Завтра к вопросу можно будет прикрепить протокол узи (вопрос активен в течение 3х суток).
Принятый ответ
Ситуация соответствует описанию нарушенного менструального цикла после родов и может быть связана с неполным восстановлением эндометрия. Скудная менструация, а затем внезапное обильное и длительное кровотечение нередко указывают на дисбаланс гормонов, временную задержку роста эндометрия с последующим его массивным отторжением или на функциональный полип. В возрасте 43 лет также повышается вероятность ановуляторных циклов, что часто сопровождается подобными кровотечениями.
До УЗИ обычно рекомендуют анализ крови на гемоглобин и ферритин, ХГЧ для исключения беременностей любой локализации, иногда оценку ТТГ и пролактина. УЗИ уточняет толщину эндометрия, наличие полипов, миомы или остатков после родов.
Здравствуйте.
Могу я сейчас принять Транексам
До завтра? Так как у меня грудной ребёнок, ехать прям сейчас не могу. Завтра в обед схожу на УЗИ.
Или этот препарат лучше не пить до УЗИ?
Транексам разрешают использовать до УЗИ, если кровотечение обильное и мешает дождаться обследования. Препарат уменьшает интенсивность кровопотери и не влияет на результаты ультразвука.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильные менструации на протяжении 9 дней, тем более со сгустками уже считаются кровотечением. В Вашей ситуации необходимо экстренное обращение к гинекологу для выполнения УЗИ и оценки ситуации.
Причин кровотечений, на самом деле много, начиная от патологии эндометрия (например, полип, аденомиоз или миома), что вероятнее всего, учитывая мажущиеся выделения за несколько дней до менструации, заканчивая гормональным «сбоем».
Для начала необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки ситуации и уже в зависимости от ситуации рассматривать варианты лечения или дообследования.
Здравствуйте. А с чем мог быть связан такой резкий гормональный сбой. У меня всегда месячные шли, как часы, но после родов что-то пошло не так
На самом деле, после родов такое часто случается, особенно, если еще и кормите грудью
Принятый ответ
Здравствуйте, Лола.
Подобным образом может проявляться гормональный сбой, полип, гиперплазия эндометрия.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения патологии.
Если выделения настолько обильные, что наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то тогда рекомендуется общаться в стационар, поскольку это расценивается, как маточное кровотечение.
Если меньше по объёму, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Спасибо за ответ. Я даже не знаю, как быстро она наполняется, но вижу что очень обильно и долго, и сгустки идут прям. Я могу просто начать пит сейчас Транексам 1000, а завтра уже пойти на узи. Не хотелось бы ехать в стационар сейчас
Да, можете начать приём Транексама.
Но если кровотечение очень обильное иногда это опасно для здоровья и жизни и требует стационарной помощи. Поскольку может приводить к критическому снижению гемоглобина, поэтому и важно отследить объём кровопотери, и если, как описано выше, наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то всё же рекомендуется обращение в стационар