Сухой кашель при беременности (38 недель)
Начался сухой кашель 5 дней назад, постепенно переходящий в невыносимый и приступообразный. Первые дни молоко с медом помогало , могла спать ночью, но далее ночь- для меня мучения, постоянный кашель , живот болит , ребенок внутри тревожится. Терапевт в поликлинике даже не посмотрела горло и не послушала меня, а просто сказала пить сиропы для младенцев. Отчаявшись обратилась к гинекологу своему , порекомендовала мукалтин. Он совсем не помогал 2 дня, подключила пульмикорт 2.5 мл- 2 раза в день. Третий день с пульмикортом и легче не становится. А мукалтин отменила , т.к. узнала что его при сухом кашле не назначают. Не знаю что пить, чтобы облегчить этот кашель.
Альбина , здравствуйте!
📌 Мукалтин - это отхаркивающее средство. Его назначают , когда есть мокрота, но она плохо отходит. При сухом кашле муколитики и отхаркивающие могут усилить раздражение кашлевых рецепторов , провоцируя новые приступы. Отменили - правильно
📌Пульмикорт - это гормональный препарат для снятия воспаления и отека . Он работает не мгновенно , обычно эффект накопительный , от 3 до 7 дней , либо причина кашля не в отеке , а , что чаще всего возможно- в постназальном затеке или рефлюксе
Если кашель сухой, то важно подавить кашлевой рефлекс , чтобы могли спать и не напрягать живот. Обычно в подобных случаях рассматривают препараты бутамирата , например, Синекод, Омнитус, Коделак Нео. Согласно инструкции и рекомендациям они разрешены во 2 и 3 триместрах . Они блокируют кашлевой центр в мозге
Сейчас наблюдается рост заболеваемости коклюшем у взрослых, поэтому важно сдать ПЦР мазок из зева на коклюш - Bordetella pertussis. Если это коклюш , то чаще всего назначают антибиотики для санации перед родами
На 38 неделе матка сильно давит на желудок . Ночью кислота забрасывается в пищевод и достигает горла , вызывая кашель. Иногда пробно применяют Гевискон и смотрят за эффектом
Очень важна хорошая влажность воздуха - 50-60%. Спать с приподнятым изголовьем , чтобы снизить давление диафрагмы
Здравствуйте. Всё верно, Мукалтин сейчас не нужен, ингаляции с физраствором и Пульмикортом можно делать, но не позже 18 часов чтобы не провоцировать синдром заболачивания. Молоко в острый период не рекомендую- оно обостряет воспаление. В таких случаях рекомендую анализ крови посмотреть не присоединились ли бактерии тогда возможно надо будет рассмотреть антибиотики. И посмотреть анализ на Бордетелла Пертуссис и Парапертуссис. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Мукалтин это муколитик. Он, наоборот, стимулирует кашлевой рефлекс.
Для облегчения кашля ещё рекомендуют ингаляции с физратвором без добавления лекарств.
Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте! Стекания нет . Он просто сухой
На поздних сроках беременности допускают принимать противокашлевые препараты.
Учитывается польза для матери и риски для плода.
Если кашель мешает ночью спать, ощущается, что кашель беспокоит внутри ребёнка, присутствуют боли в животе, то прием может быть оправдан.
Принимать рекомендуют коротким курсом 3-4 дня.
У меня дома есть сироп синекод и омнитус капли. Можно что-то из них по инструкции принимать ?
Маргарита, нужно ли сдавать кровь ? Если это инфекция ? Нужно антибиотики пить ?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют рассмотреть синекод.
Если до этого анализы крови не были назначены, то рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ .
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ выше 30) назначают антибиотик.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 10 дней.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Альбина, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Нет стекания слизи по задней стенке?
Альбина, здравствуйте!
А также симптоматическое лечение:
Пользование увлажнителем воздуха
Нет стекания слизи по задней стенке?
Альбина, здравствуйте!
А также симптоматическое лечение:
Пользование увлажнителем воздуха
Нет стекания слизи по задней стенке?