Лечение бронхита у ребенка 3,5 года

Добрый день! Ребенку 3,5 года. 13.02.2026 заболел, 2 дня температура 37,8, насморк, на 3 день температуры не было. Брызгала в нос називин и аквамарис, на 4 день начался кашель, делала ингаляции физ.раствором. На 10 день стало лучше, но внезапно на 11 день начался сильный, постоянный кашель в течение всего дня. Сделали рентген и сдали кровь. По рентгену бронхит. Сейчас температуры нет. По крови педиатр сказал вирусная инфекция и назначил только ингаляции беродуал 6 капель + 2 мл физраствора, 2 раза в день, 5 дней. Скинула анализы другому врачу пульмонологу, сказал бактериальная инфекция и надо Клацид суспензия 250мг/5 мл, по 2 мл 2 раза в день, не менее 7 дней. Кто прав, как лечить? Все анализы прикреплю

Нет
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 81·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме. Норма до 15.5

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не показан
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Что касается анализов на атипичную инфекцию.
Атипичные возбудители могут проявляться в виде кашля (бронхит, ларингит, пневмонии)
IgM к микоплазма и хламидия пневмония отрицательные.
Что указывает на отсутствие активного процесса.
IgG к хламидия пневмония указывает, что ребенок перенес данную инфекцию.

Учитывая, что активного процесса нет - приём Клацида в подобных случаях не показан

Спасибо за ответ, получается только ингаляции с Беродуалом 5 дней? Или дополнительно еще что-то нужно?

Если при аускультации отмечаются хрипы в легких - да, в таких случаях эффективны ингаляции с Беродуал.
Если врач хрипов не слышит.
В таком случае достаточно симптоматического лечения.
Обильное теплое питье.
По возможности установить увлажнитель воздуха
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Срб не повышен.( при бактериальных инфекциях он выше 25-30).

Антитела класса G к хламидиям говорят о ранее перенесённой инфекции и наличии иммунитет, острой фазы нет( IgM отрицательно)

Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

Спасибо за ответ, приступообразный сухой кашель был один день. Сейчас третий день делаю ингаляции с Беродуалом и кашель у него временами как отхаркивающий. Подскажите, дополнительно надо нос промывать аквамарисом или чем-то еще?

Если есть выделения, то носик промываем.
Для отхождения слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано симптоматическое лечение. Положительный иммуноглобулин G к хламидии говорит о перенесенной инфекции, и выработке антител , острофазные не повышены. Бронхит имеет вирусную этиологию чаще всего, поэтому рекомендовано симптоматическое лечение .

Добрый день, спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления!

Носик еще заложен и голос как простуженный, что посоветуете?

Проводить туалет носа по необходимости, при заложенности если мешает насморк сну називин до 2 раз в сутки . Дома поддерживать влажность 50-60%, температура 20-22 градусов

Принятый ответ

Добрый день
По представленному общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Норма лейкоцитов до 18. Убедительных данных за бактериальный процесс нет. А абсолютных значениях нейтрофилы в норме.
Бронхит чаще всего носит вирусный характер и не лечится антибиотиком. Только ингаляции. Кашель влажный в течении дня? Или только в утренние часы?

Добрый день, утром влажный кашель и в течение дня покашливает, не часто. Может раз в полчаса, час. Голос как простуженный

Заложеность носа есть?

Да, нос заложен

В таком случае продолжайте выполнять ингаляции, промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день. В нос рекомендуют риалтрис по 1 впр 2 раза в день через 15 мин Трамицент по 1 впр 2 раза в день не менее 10 дней.

Кровь не бактериальная, антибиоитик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов нет данных за бактериальный процесс. Антибактериальная терапия в подобных ситуациях не показана. IgG это клетки памяти, они вырабатываются на всё, с чем организм когда-то ранее встречался. IgM, которые указывают на свежий активный процесс, в анализе отсутствуют. Бронхит в таком возрасте в основном вызывается вирусами. Основное лечение такого бронхита-ингаляция с беродуалом (он убирает сужение бронхов, которое происходит из-за отёка). При интенсивном сухом кашле, который "мешает жить" могут показаны препараты бутамирата (синекод) до появления мокроты. При хорошем общем самочувствии, как правило, рекомендуется симптоматическое лечение. Обязательное соблюдением параметры воздуха в помещении : температура 18-22 *С, влажность 40-60 %- это помогает слизистой оболочке дыхательных путей лучше выполнять свою функцию, что способствует более быстрому выздоровлению.

Добрый день, спасибо за ответ. Нос еще заложен и голос как простуженный, что посоветуете?

Самое лучшее в данном случае - увлажнение слизистых оболочек. Если в помещении недостаточный уровень влажности, то могут быть полезны ингаляции с чистым физ раствором утром и вечером в течение 7 минут.
Если выраженная заложенность носика, то можно для промывания использовать гипертонические солевые растворы - их эффект приравнивается к сосудосуживающим средствам.
Когда кашель будет влажным, то можно играть с ребёнком- булькать в стакане с водой (дополнительно увлажняет слизистые ), задувать свечки, надувать шарики, можно на маркетплейсах посмотреть игрушки, связанные именно с тем, что дуть - так тоже будет стимулироваться выведение мокроты, а это самое важное, чтоб она не застаивалась, так как это ведёт к затяжному кашлю.