Стрептококк, больное горло
Здравствуйте! Беспокоит горло и кашель, где-то с 7.12 начался сухой кашель, на след день начало побаливать горло и красноватое, кашель был редкий и сухой, еще через день кашель чаще и сухой и горло болеть начало, полоскаю фурацилином, стрепсилс интенсив, сейчас перешла на лоротрицин, тонзилгон. Лучше не становится, болит , красное, на задней стенке белое пятнышко появилось. Кашель сухой иногда влажный слегка, начала принимать коделак нео. Где-то 3 недели назад сдавала посев, нашли стрептококк, до врача не дошла записи нет. Тут уже нужна антибактериальное лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите есть возможность сделать фото ротоглотки при хорошем освещении и чтоб была видна задняя стенка глотки ?
Есть ли еще какие-то симптомы помимо кашля? насморк? есть ли ощущение кислого, горечи во рту? проблемы с ЖКТ?, ГЭРБ?
По поводу посева, у вас обнаружен пиогенный стрептококк он нуждается в обязательной санации, необходимо принимать чувствительный препарат Амоксиклав 10 дней 1000мг 2 раза в сутки. Данный курс необходим для уничтожения пиогенного стрептококка
Здравствуйте!
Фото прикрепила. Белого уже не видно. Немного насморк, промываю
Горечи кислого нет, не фгдс ставили рефлюкс-гастрит.
Поняла, лечение от гастроэнтеролога получаете?
Да. Еще было назначено два антибиотика клацид и Флемоксин, их не начал принимать. Как мне быть сейчас с лечением ? Отложить два антибиотика или начать их и они же помогут от стрептококка?
Флемоксин лучше заменить на Амоксиклав и принимать 1000мг 2 раза в сутки не менее 10 дней + клацид по схеме прописанной гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Наличие стрептококка пиогенного в мазке из глотки требует обязательной санкции антибиотиком в течении 10 дней строго так как он в последствии,нелеченный может давать осложнения
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца, нет ли аллергии на пенициллины?
Препарат выбора в подобных случаях Амоксиклав в дозе 825+175 по 1т 2 раза в день,10 дней строго
Местная терапия глотки состоящая из противовоспалительной и обезболивающей терапии
Здравствуйте!
Фото приложила
Антибиотики давно не принимала
Недавно мне по гастроэнтерологии назначили лечение из двух антибиотиков. Флемоксин и клацид. Как мне быть сейчас ? Еще не начинала их принимать
Если пенициллины принимали недавно( Флемоксин),то в такой ситуации рекомендовано Панцеф по 1т 1 раз в день,10 дней и местная терапия глотки
Нет не принимала еще ни какие антибиотики
Поэтому и хотела узнать, как мне сейчас лечится
Как совместить
А,поняла теперь. лечение начинаете гастроэнтеролога. Только флемоксин 10 дней строго и все,а Клацид столько,сколько назначил гпстроэнтеролог
Флемоксин 500мг по 2 таб 2 раза в день дозировка гастроэнтеролога, мне так принимать или 1000мг 2 раза в день ?
По 500 по 2т 2 раза в день это и есть 1000 2 раза в день,все верно. Так принимайте.
Ой, точно
Благодарю
Скорейшего выздоровления
Благодарю!
А еще подскажите пожалуйста , кашель сухой и вот ближе к ночи усиливается, коделак нео принимаю, но не останавливает его, как вылечить кашель ? Как будто в горле щекочет, при вдохе бывает
Здравствуйте
Кашель лечат с терапевтом. Если он поверхностный то Тёплое питье и увлажнение воздуха дома. Кашель это защитный механизм,симптом
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла к вопросу ?
В таких случаях пиогенынй стрептококк требует обязательного лечения 10 дневным курсом , обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Здравствуйте
Фото приложила.
Антибиотик давно не принимала.
Но недавно мне гастроэнтерологу назначил лечение из двух антибиотиков клацид и флемоксин, еще не начинала.
Как мне быть сейчас?
И можно ли еще добавить уф солнышко ?
В таких случаях рекомендуем все таки заменить флемоксин на амоксиклав 875 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней клацид продолжать согласно назначенной терапии гастроэнтеролога
Почему нужна замена ?
В амоксиклаве есть клавуналовая кислота, а в флемоксине нет
Хорошо, благодарю
А еще , кашель сухой и вот ближе к ночи усиливается, коделак нео принимаю, но не останавливает его, как вылечить кашель ? Как будто в горле щекочет
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете скинуть фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении.
В посеве стрептококк пиогенус, который требует обязательной санации антибиотикотерапии. Рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Здравствуйте
Фото приложила, надеюсь более менее видно
Подскажите, мне гастроэнтеролог назначил лечение из двух антибиотиков клацид и флемоксим, как мне сейчас быть с лечением?
Принимать не начала еще
Флемоксим заменить на Амоксиклав или Аугментин
Клавдий можете оставить
Клацид
Почему заменить на амоксиклав? Разве это не одно и тоже ? Амоксициллин
Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) часто "лучше" при ангине, потому что он эффективен против более широкого спектра бактерий, включая те, которые выработали устойчивость к обычному амоксициллину.
Те Флемоксим также рабочий препарат, но чуть менее эффективен)
Поэтому если вдруг вы уже приобрели Флемоксим можно оставить принимать его, с оценкой в течение 72 часов
Хорошо, благодарю
Можно попробовать ингаляции
А ингаляции не могут дать осложнения ? Дальше в бронхи
Нет, ингаляция с физиологическим раствором 0,9% по 4 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке обнаружен пиогенный стрептококк(патогенная микрофлора), который требует лечение системным антибиотиком. В таком случае используют Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Местно рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).