У ребенка (возраст 3года) поставили отит, пришел анализ крови.

Здравствуйте. Сыну 3 года. Заболело правое ухо, поднялась температура сходили к лору, подтвердил отит. Сказали, что если температура булет сохраняться, то начать пить антибиотик. Сдали кровь, и по анализу , я как поняла, бактериальная инфекция. На повторный прием только через 3 дня, температура спала, но анализ крови пугает. Стоит ли начать пить антибиотик? Лор на приёме выписала рецепт на антибиотик Цефистим. Просто она сказала, что его пока не нужно принимать, если температура спадёт, и надо дождаться результата анализа крови. А к лору на очный приём через 3 дня только. Надо ли при таком анализе крови начать пить этот антибиотик или какой то другой? Прикрепила результат анализа крови, а так же авписанные назначения лора.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному ОАК выраженный бактериальный процесс, хотя уровень СРБ низкий,но учитывая лейкоцитоз 22 и сдвиг формулы антибиотик рекомендуется пропить
Нет ли аллергии на пенициллины, Амоксиклав? Не принимали ли его в ближайшие три месяца или аналог? Пенициллины просто препараты выбора ,первой линии в лечении острого отита
Називин используете в спрее или каплях?
Тобрекс это глазные капли,нежелательно их использовать в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Вес сына 16,2 кг. Ему на той неделе исполнилось 3 года. Антибиотики еще ни разу не принимал, т к были до этого просто орви, обходились нурофеном, морской водой, аспиратором и обильным питьем. А какой антибиотик стоит пить, просто лор выписала рецепт на антибиотик Цефиксим. Почему именно его, и стоит ли его начать давать? Подскжите пожалуйста, насколько сильная бактер.инфекция, судя по анализу крови?
Капли не Тобрекс, а Тобрадекс она выписала. В уши капли Данцил. Сын жаловался на ушную боль только в воскресенье. Потом нурофен снимал боль, и вот 2 день т к температуры нет, не давала нурофен , уши не болят, не беспокоят. Какой антибиотик в итоге на Ваш взгляд стоит начать давать? Или можно все таки без него обойтись? Спасибо!

Тобрекс и Тобрадекс не для носа к сожалению предназначены
Кровь с высоким лейкоцитозом и сдвигом формулы в бактериальную сторону
Вообще начинают терапию отита с Амоксиклава,если нет рецепта на него и не приобрести без него,то Цефиксим тогда следует принимать,10 дней.
В нос обязательно рекомендуется использовать сосудосуживающий спрей
Через 5-7 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней. Препарат противовоспалительный, не вызывает привыкания, работает только в носу, разрешен на длительное применение
Кукушку нежелательно выполнять при отите. Промывания только аптечными растворами в форме душа при отите

Да,верно Данцил в назначении,я перепутала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я тоже удивилась, когда она стала глазные капли выписывать, но она прям сакцентировала , мол ее пугайтесь, что они глазные ,они мол нужны, капайте в нос..А можете пожалуйста подсказать, что за антибиотик Цефиксим, почему лор на приёме нам выписала рецепт на него, а не на другой? Просто все врачи разное говорят : один цефиксим, второй амоксоцилав говорит, третий Аугментин. Я в итоге не понимаю, что же правильнее и нужнее будет моему ребенку( и нужен ли он вообще, если у него 2ой день нет температуры, нос спокойно дышит, не закладывает, даже соплей нет, ни кашля..

Цефиксим это тот же Панцеф, Супракс
Аугментин и Амоксиклав это аналоги, Аугментин оригинальный,Амоксиклав его аналоги. Правильнее начинать с них.
Я не могу не видя ребенка,а видя такой анализ категорично скащать,что не рекомендуется антибиотик, я не исключаю,что не нужен,но такие вопросы решает врач очно дабы не навредить малышу.

Если есть возможность посетите врача или другого лора, пусть посмотрит уши,ребенка в целом и решит. В нос однозначно рекомендуется все использовать даже если он дышит так как отит лечим через нос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все поняла, большое спасибо! Да, тогда действительно лучше найду и запишусь очно к другому лору, чтобы очно оценил ситуацию . Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Какой вес ребенка ?

Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился острый средний отит(воспаление слизистой среднего уха )

По крови есть признаки бактериальной инфекции за счет повышения лейкоцитов и нейтрофилов .

В таких случаях обычно рекомендуется антибактериальная терапия , но препаратом первой линий является амоксиклав , если не было аллергии и его не принимали ближайшие 3 месяца .

Так же при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У сына нос не заложен, спокойно дышит, соплей практически нет, но я на всякий случай все равно капаю 3р в день Називин Бэби. На ночь фенистил , как сказал лор на первичном приёме . Синупрет 3 р в день, и Данцил 3 р в день в уши, отипакс сказала капать только про острой боли, сын говорит ничего не болит, уши только в воскресенье болели. А сегодня уже четверг. 2ой день температуры у него нет, нос дышит, ухо не болит по его словам, не жалуется, но результат его крови вчера вот утром сдали и вечером получила. Поэтому в замешательстве, нужно ли давать антибиотик, если да, то какой именно, и можно ли обойтись без антибиотиков вдруг?

Антибиотик в таких случаях обычно рекомендуем

Амоксиклав является препаратом первой линии , так как он чувствителен к бактериям ,которые чаще всего вызывают отиты

А цефиксим не чувствителен к пневмококку , который мог вызвать отит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови сдвиг в сторону бактериальной инфекции. Показания для антибиотикотерапии есть. Препарат выбора Аугментин суспензия 2 раза в день 7 дней в возрастной дозировке.
Также лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! А можете пожалуйста подсказать, что за антибиотик Цефиксим, почему лор на приёме нам выписала рецепт на него, а не на другой? Просто все врачи разное говорят : один цефиксим, второй амоксоцилав говорит, третий Аугментин. Я в итоге не понимаю, что же правильнее и нужнее будет моему ребенку(

Аугментин и Амоксиклав одно и тоже. Цефиксим тоже может быть использован в данном случае, но является препаратом резерва. Если за последние 2-3 месяца не использовали Аугментин/Амоксиклав, то рекомендуется начинать с них. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

16,2 кг. Рост 100 см.до этого ни разу не принимал антибиотик, т к не было необходимости , просто орви было.

На такой вес рекомендуется Аугментин 400мг по 5 мл 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови выраженное бактериальное воспаление.
И несмотря на некоторую положительную динамику(организм все-таки борется своими силами!) антибиотик следует пропить,чтобы избежать осложнений или рецидива в ближайшем будущем.
Антибиотик,выписанный Вашим врачом подходит.однако в первую очередь рекомендуется Амоксициллином лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов – это может указывать на сдвиг лейкоцитарной формулы в стороны в сторону бактериальной инфекции

Антибиотик выбора в подобной ситуации это пенициллины – Амоксиклав или аугментин,
Но для большей информативности рекомендовано посетить лор врача, для очного осмотра , чтобы оценить состояние барабанной перепонки в динамике

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?