Эпштейн Бар вирус у подростка
У парня 15 лет, уже два с половиной месяца держится температура около 37. Время от времени чувствует сильную слабость, сонливость и недомогание. Также жалуется на переодические боли в боках сзади чуть выше поясницы. После сдачи анализов был подтвержден вирус Эпштейн Барр. (Анализы прикрепляю) Врач назначил принимать витамин D, Нормамед и Хофетол. Спустя 2 недели приема улучшений не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть приняты действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют пройти узи органов брюшной полости и почек, боли в описанных локализациях, могут быть связаны с почками или кишечником. Со стулом нет проблем? Вздутие есть? По результатам анализов герпесной инфекции на данный момент нет, он когда то переболел. Эти антитела есть у 90% людей.
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови обнаружены антитела к ВЭБ класса IgG, при этом IgM отрицательные. Такая картина говорит о том, что инфицирование произошло давно, это не острая инфекция. Вирус находится в латентном состоянии, и описанные симптомы не связаны с ним. Соответственно, противовирусного лечения не требует. Показаний к приему хофитола я тоже не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к вирусу Эбштейн барр обнаружены, но они указывают на давнее заражение, антител, которые говорят о свежем заражении нет.
Анализы крови и мочи без признаков воспаления. В таком случае может рекомендоваться УЗИ почек, органов брюшной полости. Температура сейчас какая?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Причина повышения температуры в другом.
Учитывая длительность сохранения симптомов рекомендуют в таких случаях провести парацетамоловый тест, и продолжить обследование у инфекциониста по программе температурящих больных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ребенок ранее перенес мононуклеоз (об этом говорят положительные антитела IgG), активного острого процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб нет.
Показатели общего анализа крови и бх крови в пределах нормы.
Можно пройти УЗИ органов брюшной полости.
Для повышения иммунитета можно начать приём вит С и Д, цинка, омега 3 (лучше в виде овощей, фруктов, рыбы, мяса), обильное питье.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о ранее перенесенном ВЭБ, о чем говорят положительные IgG, это клетки памяти которые появляются после контакта и как правило остаются положительными в течении всей жизни, обострения процесса по анализам нет, специализированного лечения подобные ситуации не требуют.Прикреплённый ОАК в пределах нормы.