Глисты у кота
Кота вырвало ленточным червем. Дома 6 котов. Кто именно не видели. Так коты здоровы с виду, кушают, ходят на улицу. Дома 2 ребенка маленьких. Какой препарат широкого спектра для лечения, что еще нужно сделать, опасно ли это?
Здравствуйте!
В подобном случае необходимо провести двукратную дегельминтизацию всех котов с интервалом 10-14 дней. С это йцелью из комплексных препаратов можно использовать мильбемакс, фенпраз, каниквантел, квантами, гельминтал-4 и похожие по весу.
Также необходимо провести обработку от эктопаразитоиды (блох) так как они участвуют в биологическом цикле паразита, если блохи есть - дважды с интервалом 3 недели. Хороший препарат для этих целей селафорт, стронгхолд. Для уничтожения яиц гельминта во внешней среде (дезинвазия) следует провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов, коврики, подстилки для котов постирать при высоких температурах.
Принятый ответ
Добрый день, всем котам в доме необходимо провести обработку от гельминтов, можно использовать комбинированные препараты (например Фенпраз, Дронтал, Каниквантел, Милпразон и тд) двух кратно с интервалом 2 недели. Далее в зависимости от образа жизни проводить обработку каждые 1-3 месяца (если в рационе есть сырое мясо и коты имеют доступ к улице - каждый месяц).
Дома рекомендуется провести уборку с хлоркой или хлорсодержащими веществами (но чтобы коты не контактировали), вещи перестирать при высокой температуре (коврики, лежанки)
Помимо этого рекомендуется проведение обработок от наружных паразитов, так как блохи могут переносить яйца гельминтов. Для этого используют Капли на холку по весу 2-хкратно с интервалом две недели и далее каждые 3 месяца. Фирмы Фронтлайн, Рольфклаб, Селафорт и тд
Детям в виду низкого иммунитета на момент до обработки лучше максимально снизить контакт с питомцем,а так же мыть руки регулярно.
Добрый день.
Для детей зачастую гельминты кошек и собак не опасны.
В качестве лечебной дегельминтизации можно применять препараты по типу Мильбемакс, Милпразон, Фебтал/ Дронтал, препарат подбирается по весу животного. Повторная обработка через 7-10 дней тем же препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это ленточный гельминт. Чаще всего у кошек это огуречный сосальщик, промежуточными хозяевами которого являются блохи.
В таких случаях рекомендуется проводить лечебную дегельминтизацию каждого питомца индивидуально и не добавлять препараты в корм. а также провести обработку от эктопаразитов - лучше 2-х кратно с интервалом 3-4 недели.
Для проведения дегельминтизации можно выбрать самый простой и недорогой из препаратов - дронтал в дозе 1 табл на 1,5 кг веса у взрослых кошек и 1 табл на 3 кг у котят 1 раз в день 3 дня подряд.
Далее стоит повторить дегельминтизацию через 3-4 недели или сдать кал на яйца-глист (от каждого питомца 3 дня подряд - учитывая что у Вас их 6, будет проблематичен этот вариант).
Риск заражения дипилидиозом членов семьи небольшой, но он есть и важно соблюдать меры личной гигиены и по возможности ограничить контакт детей с животными на все время лечения.
Рекомендуется проконсультироваться с педиатром о необходимости дачи кала деткам на яйца-глист, чтобы у них исключить данное заболевание.
ТАкже необходимо дома на все время лечения проводить влажную уборку и дезинфекцию, своевременную уборку лотков,
Скорейшего выздоровления Вашим питомцам!