Консультация терапевта /

Нужны ли статины?? — вопрос №391465

Мне 47 лет, сдала анализ на риск атеросклероза и результаты огорчили! Нужно ли начинать пить статины??? Или попробовать продуктами снизить? Если статины, то какие лучше? Какие продукты лучше всего могут помочь?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прикрепите сам анализ, желательно видеть какие именно фракции холестерина повышены.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила, посмотрите, пожалуйста!

Терапевт, Нефролог
В целом, все обратимо, показаний к статинам нет. Вы не делали УЗИ брюшной полости? Заболеваний органов желчевыделительной системы не имеете?
Клиент
Лариса, УЗИ не делала, но недавно была у кардиолога ( делала холтер и ЭХО) - все в норме! Давление пониженное 90/60. С чего лучше начать лечение?
Терапевт, Нефролог
А какие вес и рост?
Клиент
Лариса, рост 175, вес 57, диабета нет, запоры есть и загиб желчного пузыря
Терапевт, Нефролог
У вас пониженный вес, чтобы держать средиземноморскую диету. Это вас не касается. Если же вы объективно переедаете животные жиры, то сократите их употребление вдвое. А если вы напротив отдаёте преимущество низкожирной или даже обезжиренной пище, то жиры вводить. Основная причина повышенного холестерина в вашем возрасте с вашими параметрами является застой желчи в протоках и пузыре. Из этой желчи в кровь и поступает в избытке холестерин, впш собственный, а не съеденный. Достаточно наладить пассаж желчи и холестерин будет в норме, и снизится риск атеросклероза.
В ближайшее время сделать УЗИ брюшной полости с нагрузкой на желчный пузырь.
Терапевт, Нефролог
И запор тоже связан с нарушением желчевыведения.
Клиент
Лариса, а как избавиться от застоя желчи?
Терапевт, Нефролог
Режим питания и желчегонные.
Стараться есть в одно время, не пропуская приемы пищи. Если по какой-то причине его пропускаете, то обмануть желчный -выпить залпом стакан воды, и жёлчь при этом выделится в кишечник, а не будет застаиваться. Не переедайте и не наедайтесь на ночь. Терапия на 2 месяца: Урсофальк (или Урсосан) 250 мг, 1 капсула на ночь.
Клиент
Лариса, приём урсофалька в любом случае не помешает? Нужен ли приём омега 3?
Терапевт, Нефролог
Если вы не едите морскую рыбу, то можно принимать омегу только по этому. Холестерин омега не снижает.
Урсофальк не помешает, наоборот поможет.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Лариса, ещё один вопрос- как часто пропивать этот препарат, если через месяц анализы улучшатся ? Нужно ли для профилактики ?
Терапевт, Нефролог
Если вы будете соблюдать режим питания и поведения, в вашем рационе будет хоть немного сливочного масла или 15-20 г сала, то профилактики не понадобится. Сейчас вы нуждаетесь в приеме Урсофалька для того, чтобы исправить нажитое.
Тем не менее, обследование биохимии крови, узи брюшной полости и липидограммы проводить раз в год, и проводить медикаментозную терапию по факту, а не впрок.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Поняла )
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно начать приём Омега 3 1000 мг 2 раза в день 1 мес, придерживаться гипозолестериновой Средиземноморской диеты с повышенным содержанием морепродуктов и овощей. Спустя месяц проконтролировать показатели
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,нужно оценить ваш риск сердечно-сосудистых событий и затем с учетом риска рекомендовать либо таблетированное лечение либо начать с диеты и физ.нагрузки. Вы делали ЭКГ? ОАМ ? Креатинин знаете свой? Давление повышается? УЗИ сосудов шеи делали? Вес ваш? Диабета нет? Нарушение толерантности к углеводам?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, экг, холтер, эхо - все в пределах нормы, вес 57 при росте 175, давление 90/60,
Клиент
Ксения, диабета нет, есть шейный остеохондроз
Терапевт
ДЖВП не ставят ?Нет ноющей боли в правом подреберье?
Клиент
Ксения, последнее время периодически ноет в правом подреберья... есть загиб желчного пузыря и запор..., как избавиться от застоя желчи?
Терапевт
Употреблять пищу небольшими порциями 5-7 раз в день, должны преобладать овощи и фрукты,цельнозерновой хлеб. На завтрак можно съедать бутерброд со сливочным маслом для лучшего опорожнения после ночи. Нежелательно употреблять жареные, острые, пряные и соленые блюда, а также алкоголь, газированные напитки и свежеиспеченный хлеб. Занимайтесь аэробной нагрузкой. Ходьба ,бег (по самочувствию.) Можете в течение месяца принимать урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь и через месяц оценить эффективность мероприятий, сдав липидный профиль.
Терапевт
Специфическая гиполипидемическая терапия на данный момент не нужна.
Клиент
Ксения, спасибо! Эта кислота в любом случае не помешает?
Терапевт
Нет, она еще гепатопротекторным действием обладает и лечит рефлюкс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, статиты пока можно отсрочить. Нужно соблюдать диету, ограничить потребление жиров животного происхождения пропить омега 3 по 1 таб 3 раза в день 1000мг. Затем через 2 месяца контроль анализа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
У Вас есть гипертония? Бляшки в сосудах?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня давление 100(90)/60
Кардиолог, Терапевт
Терапия статинами не требуется, ограничивайте приём жирной и жареной пищи, повышайте физические нагрузки и контроль липидов крови через 3 месяца