Шейка матки стала ниже

Беременность 18 недель. Вчера появились слизистые выделения от бежевого до темно-бежевого цвета (без запаха, боли, зуда и жжения), сделала цервикометрию - шм 38 мм, зев закрыт. Т.к. я с начала беременности вставляю Утрожестан 3 раза в день, я знаю, на каком расстоянии от входа во влагалище расположена шейка матки. Вчера днем она стала ниже, буквально одна фаланга от входа во влагалище. Это опасно? Со вчерашнего вечера слизистых выделений нет, есть обычные, но более темного цвета, без примеси крови.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , это вполне физиологично - под тяжестью растущей матки органы имеют свойство опускаться ниже , после родов это обычно приходит в норму.

Самое главное , что по результатами цервикометрии длина шейки достаточная . А свечи вводите в положении лежа на спине , чтобы шейка не была так низко и свечу можно было вставить глубже во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра . Такое бывает во время беременности, что органы могут опускаться под тяжестью растущей матки , с увеличением срока могут рекомендовать использовать поддерживающий бандаж. Об укорочении шейки матки это не говорит, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при росте срока беременности , может смещаться шейка матки
В подобных случаях данное состояние физиологическое
Те более выполнена цервикометрия ( по ней все отлично )

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, в подобной ситуации нет ничего настораживающего, положение шейки матки во время беременности может меняться в зависимости от позы, тонуса матки, наполнения мочевого пузыря, положения малыша в матке. В подобной ситуации главное, что шейка достаточной длины и нет признаков ИЦН. Бежевые выделения являются обычно вариантом нормы при беременности, так как под действием прогестерона цвет выделений часто меняется

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В период беременности под ростом матки органы действительно могут сдвигаться и опускаться в том числе органы малого таза. Ничего критичного в этом нет. После рождения малыша обычно все приходит в физиологичную норму. Рекомендуется использовать специальный бандаж для беременных.