Высыпания на лице у грудничка
Малышу 3,5 месяца. Неделю назад на лице и шее вышли высыпания, так же покраснели щеки. Давала фенистил,не помог. Полностью на грудном вскармливании, новых продуктов не ела, сладкое исключила. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно часто в этом возрасте начинается повышенная слюноотделение и соответственно идёт раздражение кожи, потому что кожа очень чувствительная у малышей. Прикрепите пожалуйста фотографии
Да, слюноотделение очень высокое сейчас у него
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи к вопросу.
Подскажите, данные элементы только на лице? Или еще где то на теле есть?
Как микроклимат в комнате? Ребенок не потеет?
Буду Рада помочь!
Добрый день!
Буду Рада помочь!
Только на лице.В комнате 24 градуса влажность 40-60.
Просмотрела фотографию
Нет большого слюноотделения у малыша?
Просмотрела фотографию
Нет большого слюноотделения у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию, можно предположить, что это может быть раздражительный дерматит, предположительно от слюней.
Посмотрела,по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, от слюны, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар,
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной.
Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремов ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
Такое состояние могло возникнуть из-за обильного слюнотечения,сухого морозного воздуха,трения об одежду или игрушки.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, крем липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 3 раза в сутки на область раздражения