Температура 39. Назначили антибиотик
Здравствуйте! 1.12 у ребенка (возраст 1год)поднялась температура, начался кашель, врач послушала, назначила жаропонижающее и ингаляции с лазолваном. До 5.12 температура поднималась. Съездили , сделали рентген. У старшей дочери выявили пневмонию. У младшей не выявили. Старшей дочке врач назначил антибиотик и ингаляции с пульмикортом. Младшей дочке только ингаляции с пульмикортом. После 3 дня не было температуры, а 7.12 поднимается у младшей температура39.5. Врач назначает антибиотик, при этом никаких анализов не сдавали. С ее слов, у ребенка по-любому в крови бактерии, нужен антибиотик. Как вы считаете, целесообразно здесь назначать антибиотик? И вообще откуда берется эта бактериальная инфекция? По осени была такая же ситуация, только у ребенка после нескольких дней температуры взяли кровь, и там показало бактериальную инфекцию, также пили антибиотик.
Здравствуйте
Антибиотик назначается только после сдачи общего анализа крови. Температура такая может быть и при гриппе, сейчас достаточно много заболевших именно гриппом. Грипп является вирусным заболеванием. Поэтому таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Брали мазок на грипп и коронавирус. Отрицательный
В любом случае исключать другую разновидность вирусной инфекции, без анализа нельзя
Подскажите, а в чем причина этой бактериальной инфекции? Уже третий раз за год нам назначают антибиотики по причине бактериальной инфекции. Мы в 2 месяца переболели ветрянкой, после нее она стала часто болеть. Можете посоветуете какие-нибудь витамины для поддержания иммунитета ?
Доказательных препаратов для повышения иммунитета к сожалению не существует
Это только сбалансированное питание и исключение контакта с больными
А сейчас после принятия антибиотиков нужно какие-то витамины принимать?
Только витамин д на постоянной основе
Подскажите дозировку возраст 1год и 4 года
Принятый ответ
В таком возрасте обычно рекомендуют 1500ме
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы, антибиотик не работает.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте! Вы правы, аб должен назначаться после подтверждения бак инфекции по анализу крови или другим объективным причинам(когда очаг можно определить визуально, например, гнойный отит)
Вирусные инфекции могут протекать с длительной температурой, волнообразной температруой(то есть,то нет). Поэтому перед аб терапией нужно обычно сдать анализ крови клинический+СРБ
Здравствуйте !
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
Здравствуйте! Конечно, лучше сдать общий анализ крови, прежде чем принимать антибиотик. Мы не можем исключить, что это просто новая вирусная инфекция
Бактерии попадают в организм также воздушно-капельным путём, как и вирусы, либо посредством активации условно-патогенной флоры в организме
Причины нет, просто бактерия может попадать в организм, как и вирус, никто от этого не застрахован.
Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1500 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).
Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.
Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).
Ну то есть это нормальная ситуация, что часто у ребенка бактерии в организме?
Принятый ответ
Такое может быть, конечно, что ребенок заболевает
Может посоветуете после курса антибиотиков какие-то витамины или пребиотики может быть пропить?