Проблемы с давлением
Диагноз:гипертоническая болезнь , 2 стадия. Редкая ЖЭ, частая НЖЭ. Транзиторная АВ блокада 1 ст. Сахарный диабет 2 типа. Назначено лечение:алапинин 12,5мг *2 раза в день. Конкорд 5 мг утром. Вальсакор 160 мг вечером. Индапамид 1,5 мг утром. Давление скачет от 120 до 200/70 Как скорректировать лечение?
Здравствуйте, есть какая то закономерность в скачках давления? Больше повышается к вечеру или наоборот, утром высокое?
Если не хватает указанных препаратов для снижения АД, то можно рассмотреть прием амлодипина на вечер.
Не ведете дневник наблюдений за давлением?
Давление повышается к вечеру
Поняла.
Тогда логичнее на вечер добавит амлодипин 5-10 мг, прием за 3-4 часа до обычного подьема давления
Амлодипин сразу должен начать помогать?
Принятый ответ
Влиять на давление будет сразу. Но он все равно накопительный, поэтому полный эффект развивается через несколько дней
Добрый день! Подскажите, аллапинин и бисопролол были назначены с учетом каких обследований? Можете прикрепить суточный мониторинг ЭКГ? Исключали ли проблемы с щитовидной железой и анемию?
На счет давления, когда склонность к гипертензии, в какие часы чаще повышается?
Загрузили
Здравствуйте!
В таких случаях при недостаточном гипотензивном эффекте рекомендуется добавить группы препаратов антагонистов кальция , например, Амлодипин 5 мг на вечер, при необходимости дозу моно увеличить до 10 мг в сутки
Скажите пожалуйста походит обследования по поводу повышения давления?
Прикрепили прошлые
Скажите , а анализ на холестерин и липидный профиль сдавали ?
Узи сосудов шеи ранее делали ?
Амлодипин сразу должен начать помогать?
Здравствуйте
Нет нужно хотя бы несколько дней стоб накопился
Здравствуйте
Часто препарат вальсакор не хватает на сутки, в таких случаях рекомендуют добавление вальсакор 160 мг ещё утром (максимальная суточная доза 320 мг) , если на фоне усиление терапии будут сохраняться стабильные эпизоды повышение давления выше 140/90 , то рекомендуют добавление амлодипин 5 мг
Амлодипин сразу должен начать помогать?
Да, но с каждым днем эффект усиливается и максимальный эффект достигается через 2-3 недели
Здравствуйте!
Для начала хочется отметить, что перед назначением аллапинина как минимум важно оценивать узи сердца, чтобы там не было противопоказаний дл приема препарата.
В такой ситуации сначала пробуют усилить терапию блокатором кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг. Если давление скачет именно в дневное время, то препарат обычно назначают утром.
Если и это не поможет, то обычно валсартан меняют на более сильный сартан, например, эдарби 40-80 мг или кандесартан 16-32 мг.
Также важно исключать вторичные причины повышения давления. Скажите пожалуйста, не делали узи сосудов шеи?
Загрузили
Там есть узи сердца, по описанию, есть признаки атеросклероза.
Но узи сосудов шеи нет.
Количество экстрасистол повышено не значительно! Обычно в таких случаях ищут их причину. Проверяли гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин?
Амлодипин сразу должен начать помогать?
Частично да, но максимум эффекта через неделю