Сепсис у взрослого какой антибиотик лучше
Здравствуйте! Бабушка попала в стационар. Дома Была температура, рвота и тошнота,вызвали скорую,увезли в больницу,долго искали причину , предполагают сепсис. Человеку становится хуже и хуже, перестала ходить, всё время спит, сил нет. Колят трамодол.Была энергичная. Жаловалась на боль в тазобедренном суставе. Делали кт лёгких и брюшной полостис контрастированием Очаг так и не нашли. Переодически возникали галлюцинации Какая терапия помогает при сепсисе? Какой антибиотик лучше? Она лежит в отделении терапии, город Москва. Стоит ли менять отделение? Лежит уже с 4.12 по сегодняшний день не стоит диагноз, долго затягивается обследование и время уходит. Бабушки 73 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сепсис - это системный ответ организма на инфекцию, и его лечение требует, подтверждается положительным прокальцитонином:
- Антибиотикотерапии, обычно начинают с широкого спектра (цефалоспорины 3-4 поколения, карбапенемы, фторхинолоны) до выявления возбудителя
- Инфузионной терапии, восстановление объема циркулирующей крови
- Поддерживающей терапии, коррекция электролитов, кислотно-щелочного баланса
Трамадол здесь вспомогательный препарат для боли, он может давать седативный эффект, особенно у пожилого человека
Боль в тазобедренном суставе + температура + общее ухудшение может указывать на инфекцию костей/суставов (остеомиелит)
Отсутствие четкого диагноза при таком состоянии действительно настораживает , диагноз сепсис по бумагам не установлен, но имеется инфекция о чем говорят повышенные лейкоциты
Возможно стоит с лечащим врачом обсудит обследование сустава - УЗИ или МРТ тазобедренного сустава.
Смена больницы при таком состоянии пациента может быть затруднена и запрещена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов, исследований. Вы продублировали вопрос, как я понимаю.
По данным лабораторного контроля при таких результатах мы видим активное нарастание с-реактивного белка, прокальцитонина, лейкоцитов. Такие данные говорят о том, что в организме идет интенсивный инфекционный процесс, что объясняет такие изменения самочувствия
При таких результатах посева мы видим стафилококковую инфекцию. Хорошая новость в том, что бактерия чувствительна к основным антибиотикам
По рекомендации клинического фармаколога антибиотик должны были сменить 8.12. после этого в течение 3 суток мы оцениваем состояние в динамике. Скажите пожалуйста, улучшения нет? Сегодня 4 день терапии судя по выписке
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови выраженный воспалительный процесс бактериальной этиологии. Если антибиотик не работает, то его меняют через 72 часа. Повышенная глюкоза - это может быть на фоне гормональных препаратов. В моче дрожжевые клетки в большом количестве. В связи с маломобильностью бабушки менять медицинское учреждение не приветствую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что состояние вашей бабушки очень серьезное и требует срочных действий. У нее действительно признаки тяжелого сепсиса на фоне выявленной стафилококковой инфекции, что подтверждается высокими показателями воспаления в анализах. Главная опасность сейчас это развитие полиорганной недостаточности из-за инфекции, что проявляется в нарушении работы почек, выраженном сдвиге кислотно-щелочного баланса крови и декомпенсации диабета.
Важный момент лечения сепсиса это немедленное начало мощной антибактериальной терапии. Поскольку выделен золотистый стафилококк, оптимальными антибиотиками первой линии являются препараты типа оксациллина или цефазолина. Однако, чтобы перекрыть все возможные варианты инфекции, их часто комбинируют с другими антибиотиками широкого спектра, например, из группы карбапенемов. Конкретный выбор должен быть за лечащим врачом, но терапия должна быть начата без задержек.
Второй критически важный аспект это инфузионная поддержка для стабилизации давления и улучшения кровоснабжения органов, а также жесткий контроль уровня сахара в крови с помощью внутривенного инсулина.
Учитывая тяжесть состояния с нарушением сознания, слабостью и полиорганными нарушениями, пациентка должна находиться под непрерывным мониторингом. Отделение терапии, как правило, не имеет таких возможностей. Настоятельно рекомендуется обсудить с лечащим врачом или заведующим отделением вопрос о переводе в отделение реанимации и интенсивной терапии (это ОРИТ) или, как минимум, в специализированное отделение для лечения сепсиса. Адекватная интенсивная терапия напрямую влияет на прогноз. Рекомендуется активно настаивать на консилиуме или разъяснении плана лечения.
Здоровья 🙏