Повышенный тестостерон и ЛГ при нарушении менструального цикла

Девочка 15 лет, нарушение менструального цикла. Последняя нормальная менструация была 20 августа. Далее была задержка месяц, месячные начались 17 октября. Следующие менструации стали слишком частыми : 6 ноября, 25 ноября, 8 декабря. Длятся 6 дней. По узи малого таза без патологий. Анализы крови показали повышенный уровень тестостерона и ЛГ, остальные показатели в норме. Никакие препараты не принимаются, особых стрессов нет. Рост 157. Вес 43. Что это может быть? Как наладить менструальный цикл?

Нет
15 лет

Здравствуйте, уточните пожалуйста когда у девочки начались первые менструации? До этого момента менструации ходили регулярно? По результатам обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, характерно для отсутствия овуляции. Также отмечается повышение мужских половых гормонов, но в подростковом возрасте это является вариантом нормы. Так же по узи отмечается мультифолликулярное строение яичников, это характерно для подросткового возраста. Менструации обильные? Или скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Первая менструация началась в 13 лет. Обычно были регулярными. Случались задержки до 7 дней. Выделения не скудные, и не обильные. Жалоб никаких больше нет по самочувствию.

Юлия, в переходном возрасте 15-16 лет очень часто могут отмечаться подобные сбои менструального цикла, так как повышена влияние андрогенов, большинство циклов проходит без овуляции. Но обычно цикл самостоятельно восстанавливается в течение времени. Иногда предостаточно выраженых кровотечениях могут применяться гормональные препараты с целью уменьшения кровянистых выделений и создании искусственного цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а как то может влиять то, что девочка живёт половой жизнью?

Если половая жизнь только началась и это обычно является стрессом для организма и может вызывать сбои цикла. Какие средства контрацепции используются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Презервативы

Принятый ответ

Юлия, да, барьерная контрацепция имеет дополнительную защиту от инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Юлия, крепкого здоровья! И скорейшего восстановления.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, когда наступила самая первая менструация?
Дело все в том, что в течение первых 3х лет после первой менструации цикл может скакать, быть нерегулярным, и это является нормой на этапе становления регуляции менструального цикла. Организм ещё только учится вырабатывать регулярный цикл. И цикла чаще всего ановуляторны, то есть без овуляции. И на этом фоне могут быть и изменения в гормональном профиле. ЛГ повышен от того, что циклы ановуляторные. А тестостерон незначительно также может быть повышен.
И здесь не показана терапия, а лишь наблюдение, придержиыание принципов сбалансированного и рационального питания (с достаточным каллоражем, употребления достаточного количества полезных жиров и сложных углеводов), если есть интенсивные физические нагрузки, значит их рекомендовано снизить, тоже самое касается и умственных нагрузок (если помимо школы, есть ещё много кружков). Использовать поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В таком случае,это не является патологией и на данном этапе не показаны какие-либо гормональные препараты для "стабилизации" цикла. Это норма для данного возраста и срока становления менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть, кроме этого, никаких серьёзных заболеваний в этой сфере быть не может?

Судя по менструальному циклу, не столь давнее начало менструального цикла (2 года с менархе), мы не ожидаем какие-либо серьезные нарушения. Сейчас идёт становление цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, обычно это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!
Наблюдается дисфункция яичников на фоне становления менструального цикла и повышения андрогенов (мужских половых гормонов).
Это может быть как вследствие возможного СПКЯ, так и из-за активного роста и некоторого дефицита массы тела.
Поэтому в первую очередь рекомендуется: -набрать вес до 46 кг - это важно для синтеза эстрогенов и прироста эндометрия с его последующей трансформацией и отслойкой;
- спать не менее 8 часов в сутки, с засыпанием не позже 11 часов (так как неправильный режим сна усугубляет гормональную дисфункцию);
- сбалансированное питание - достаточное количество белка и контроль быстрых углеводов.
Если на фоне изменения образа жизни через три месяца не улучшится менструальная функция - повторить ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, инсулин, тестостерон с оценкой результатов и возможного добавления гормонотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, это маловероятно.
Попробуйте соблюдать рекомендации по образцу жизни и цикл должен нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Нет, половая жизнь не влияет на регулярность цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое