Стул из слизи и крови

Добрый день. Началось все с урчания в животе (конкретнее в районе желудка) это было начало октября, потом стул каким-то странным (жидким и тонким) но по утрам как обычно, никак не беспокоил. В ноябре начался более тревожный симптом: позыв к дефекации был так же утром, но очень резким и прям сразу надо бежать, стул при этом так и остался жидковатым и тонким. В конце ноября прибавилось еще кое-что: резкий позыв к дефекации, но вместо кала зловонная слизь и газы - два раза в день утром и вечером. Позже я посетила невролога мне назначили арторксан в уколах и появилась еще плюсом ко всему алая кровь (у меня есть гемморой, хирург назначил лечение, думаю на кровь, что из-за него). На данный момент эти симптомы стали хуже - теперь это происходит после каждого приема пищи, не сразу, но в ближайшее время . Пью Омепрозол, Линекс, Хилак Форте. Пробовала Смекту - она никак на это не повлияла. Были сданы анализы на сальмонелл и шигелл - отрицательно. Анализ на копограмму тоже ничего такого не показал. Прошу помогите. На колоноскопию записана, но это вообще не скоро.

Пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию слизь, частые позывы и тонкий жидкий стул чаще всего указывают на воспаление слизистой толстой кишки после перенесенной инфекции или выраженного раздражения кишечника. Посевы при этом часто бывают отрицательными, потому что бактерии не всегда сохраняются к моменту анализа, а копрограмма не показывает степень воспаления. Чтобы понять активность процесса, по клиническим рекомендациям обычно оценивают кальпротектин кала, он помогает отличить воспаление от функционального нарушения моторики. Кровь при этом может усиливаться на фоне геморроя, особенно если она алая и появляется при натуживании.
До колоноскопии допустимо поддерживать кишечник средствами, которые не влияют на результаты обследования. В таких случаях иногда используют псиллиум по 1 чайной ложке 1-2 раза в день для уплотнения стула, а при выраженных спазмах применяют Спазмомен по 40 мг 2 раза в день 5-7 дней. При подозрении на воспаление иногда добавляют Энтерол по 250 мг 1 раз в день 5 дней, если стул не склонен к задержке. Такие меры могут уменьшить урчание, резкие позывы и количество слизи. Описанная картина при возрасте до 40 лет обычно не связана с чем то опасным, но колоноскопия действительно нужна, чтобы исключить органические причины и уточнить степень поражения слизистой.

Здравствуйте
По клинике можно предположить что воспалительный процесс в кишечнике есть
Появление крови после уколов могут быть на фоне того что данный препарат может раздражать желудок и повреждать слизистую оболочку желудка
В таких ситуациях чтобы исключить органические поражения колоноскопия показана
В любом случае когда есть кровь / слизь колоноскопию лучше сделать
Важно сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, кальпротектин в кале. Эти анализы покажут есть ли воспаление. Сделайте УЗИ брюшной полости.

Пока продолжайте лечение
Исключить рекомендуется из рациона острое, жирное, молочные продукты, свежие овощи и фрукты - перейдите на щадящую диету (каши на воде, отварное мясо, сухари).

Здравствуйте! Увеличение количества слизи в кишечнике, чаще всего связано с раздражением слизистой оболочки кишечника. Этот процесс может быть как функциональным, так и воспалительным. А появлением крови в стуле возможно как на фоне обострения проблем прямой кишки, так и ответной реакцией на воспаление в кишечнике.

Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, путем сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам уровня кальпротектина решается вопрос о срочности выполнения ФКС (колоноскопии). При хорошем уровне кальпротектина, срочности в выполнении ФКС как правило нет. Если же уровень кальпротектина превышает 250, что может соответствовать активному воспалительному процессу в кишечнике, то в таких случаях рекомендуют как можно быстрее запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию).
Так же в подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ биохимии крови на СРБ. СРБ это не спецефичный, но все же маркер воспаления.

Будьте здоровы!