У ребенка в утробии неверно выросла косточка ноги
Добрый день! Беременность 19 недель, в плаценте обнаруженены анатомические тяжи. К сожалению тяжи перетянули ножку ребёнка и косточка выросла не правильно, как выразилась врач "нога как будто весит и смотрит не в ту сторону". Подскажите пожалуйста, есть ли шанс исправить это и что ребёнок будет жить обычной жизнью? Оперируется ли это, если да, то в каком возрасте? Врачи торопят с решением прерывать или сохранять беременность. Боюсь, что ребёнок будет мучаться всю жизнь. Результаты узи прекрепляю!
Прочитал ваш вопрос, все изложено подробно, спасибо. Ситуация с анатомическими тяжами в плаценте, которые ограничили движения ножки плода, действительно серьезная, но не всегда означает неизбежную инвалидность; многое зависит от степени деформации и того, как развиваются кости и суставы. Часто такие проблемы приводят к врожденной контрактуре или косолапости, которые могут корректироваться после рождения с помощью ортопедических методов — физиотерапии, ортезов, в редких случаях хирургического вмешательства, обычно в возрасте нескольких месяцев, когда кости достаточно окрепнут. Большинство детей с изолированными контрактурами или косолапостью после коррекции ведут обычную жизнь, ходят, играют и растут нормально. Решение о сохранении или прерывании беременности должно приниматься с учетом всех данных УЗИ, консультаций с опытным перинатологом и детским ортопедом, а также понимания прогнозов после родов и возможностей коррекции. Преждевременное решение о прерывании при изолированных деформациях без других аномалий может быть преждевременным, поэтому важно получить второе мнение у специализированного центра по врожденным порокам опорно‑двигательного аппарата и перинатального отделения.
Спасибо большое за ответ и за рекомендацию! 🙏
Принятый ответ
Здоровья и вам, и вашему малышу!!!
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по данным узи, у ребенка может быть несколько вариантов с ножкой - это может быть косолапость, может вообще родиться без ножки, может родиться с недоразвитой ножкой (степень можно определить только после рождения). Если это косолапость, то она оперируется, в остальных вариантах сами понимаете врят ли ребенок сможет вести полноценный образ жизни. Вам предстоит сложный выбор, вы должны понимать, что возможен и худший вариант, что ребёнок может быть без ножки. Тут нужно решать совместно с опытными неонатальными хирургами, узи диагностами и ортопедами, каждый такой случай очень индивидуальный.
😔 Спасибо большое вам за ответ 🙏
Здравствуйте. По такому описанию может быть как косолапость, которая консервативными и при неэффективности оперативными методами корректируется, так и нарушение развития стопы, как и голени. В таких случаях возможно потребуются реконструктивные операции надо делать и протезы.
Спасибо за ответ! 🙏