Повышенный холестерин, Т3, Т4
Добрый день! Жалоб никаких нет. Сдала анализы для контроля здоровья. По ним оказался повышен холестерин и уровень гормонов Т3 и Т4. Расшифруйте пожалуйста мои анализы и дайте какие-нибудь рекомендации по дальнейшим действиям. Год сижу на интервальном голодании по схеме 16/8. Стараюсь питаться правильно, жирное, солёное не ем. Рост 150, вес 45. Препараты не принимаю. Сопутствующих заболеваний не имела.
Здравствуйте
В общем анализе крови присутствуют косвенные признаки дефицита железа ,об этом говорит снижение цветного показателя, показатели MCV, МСН на нижней границе нормы).
Дефицит железа подтверждает низкий уровень ферритина (норма от 40).
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца, затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
Уровень св т4 и св т3 повышен , но при этом ТТГ в норме.
В таком случае рационально провести узи щитовидной железы (исключить узлы) и переконтролировать показатели через 1-2 месяца.
Не принимаете йод?
Антитела в норме, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.
Повышение уровня холестерина может быть связано с нарушением желчеоттока (как один из вариантов), обычно желчеотток запускается приемом пищи содержащей жиры.
УЗИ органов брюшной полости проходили?
Так же контроль ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ стоит провести через 2-3 месяца .
При впервые выявленной гиперхолестеринемии в некоторых случаях рекомендуется диетотерапия, прием омега 3 1000 мг в день длительного (можно начать с малого).
По дефициту железа уже назначено лечение ферретаб + ангиовит. Начала принимать.
Йод не принимаю.
Узи брюшной полости и щитовидной железы не проходила давно.
Омегу 3 принимаю 2 месяца.
Принятый ответ
Хорошо, йодированные продукты и йод пока исключите из питания, до контроля уровня ТТГ и свободного т4.
Повышение незначительное с большей вероятностью, что повышение временное и самостоятельно восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются признаки железодефицита, в данном случае рекомендуют приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
В отношении показателей работы щитовидной железы самое главное, что ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный и Т3 свободный в данном случае неинформативны, вероятнее всего лабораторией определены с погрешностью. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, он достаточно изменчивый показатель, в диагностике очень редко используется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений . Т3 св и т 4 св повышены . В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы, контроль ттг , т3 и т 4 св через месяц для определения тактики
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп , лпвп , триглицериды , сделать узи сосудов шеи для определения тактики. Также рекомендуется гипохолестериновая диета
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес, затем контроль показателей . Также рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб, возможно ошибка лаборатории можно пересдать ттг и т4св в другой лаборатории, но возможно и начало тиреотоксикоза, пока ттг в норме ничего не нужно делать, можно через месяц повторить ттг и т4св. Незначительное повышение холестерина, можно ещё проверить лпнп, лпвп, триглицериды