Аключение: МР-признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника.

Здравствуйте,ситуация такая,вообщем началось все что начало колоть ноги в пальцах,затем перешло все на ноги,стало тянуть и ныть до ягодиц. Сделала сегодня мрт и пришла в ужас. Диагноз: аключение: МР-признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков на спине Th11 TH12, L5-S1. Что теперь пить,что делать.Главное спина не особо болит,только если долго постою.Какое лечение мне нужно.Пью найз.Мне главное нужно лечение чтоб можно было его применять при гипотериозе некомпенсированном.Чтобы не стало хуже.Пожалуйста скажите,какие действия что делать …

гипотериоз аит,микроаденома гипофиза
31 год

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, ничего страшного в этом нет. Причин для боли в ногах нет, иак как нет сдавления корешков и спинного мозга, а остеохондроз не болит. В подобном случае, если боль в ноге постоянно, есть пркалывания, то целесообразно выполнить стимуляционную ЭНМГ ноги, чтоб понимать, есть ли поражение периферических нервов. А после уже определять тактику лечения. Боль в спине чаще всего обусловлена мышечно-тоническим синдромом, то есть мышечным спазмом, который лечится миорелаксантами и НПВС. Но если боль умеренная, то можно рассмотреть массаж, ЛФК, гимнастика, местно меновазин или мази НПВС. Если боль умеренная или выраженная, то, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764932303354f51442778847c05780a1e24d721b9.jpg
Дарья
Клиент

Добрый день,вроде как грыжа по мрт и боль из за нее

Принятый ответ

Наличие грыжи не равно боль! Грыжа не болит, боль даёт корешок если его грыжа сдавливает, но по МРТ грыжа ни на что не давит

Здравствуйте! Остеохондроз, спондилоартроз и спондилез- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Грыжи по типу протрузий очень маленькие и не могут сдавить нервный корешок. Крупная грыжа L5-S1 обычно дает выраженную жгучую боль или по типу удара током от поясницы по задней поверхности ноги до пальцев (область иннервации нервного корешка S1) только с одной стороны. Симметричные симптомы вообще не характерны как и отсутствие боли в пояснице.
В таких случаях при начале симптомов с пальцев ног исключают дефицитарные состояния, которые могут давать неврологические симптомы: анемию, дефицит витаминов В9, В12, Д, патологию щитовидной железы (ттг, т4).
Если отклонений нет, то уже на очном приёме при наличии объективного неврологического дефицита принимается решение о дообследовании ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии

Дарья
Клиент

Добрый день,да у меня жгучая боль сзади над коленками,но больше слева я чувствую,и это появилось вот только пару недель назад,ну ноет немного спина с сегодняшнего дня,витамин б 9 у меня дефицит я пью фолиевую,ттг повышен да и никак не снижается при должной терапии.Т.е это может ещё быть и из за щитовидки вполне?
Про энмг я думала сделать,но сначала пошла на мрт

Дефицит витамина В9 может давать также полинейропатию(жгучие боли или слабость в ногах) в связи эс фолиево-дефицитной анемией. На ЭНМГ может не быть специфических изменений, если дефицит небольшой.
Патология щитовидной железы также может давать различные неврологические симптомы.
По МРТ же нет причин для симптомов + грыжа не может давать симптомы полинейропатии

Дарья
Клиент

У меня сейчас ноющая боль в ногах в основном и сзади над коленями и в ягодицах,с левой стороны была жгучая боль,но не всегда,хотя вот несколько дней назад 4 дня,я сдала анализы на группы б,и б9-5,я начала пить фолиевую и все вроде бы норм,боль ушла и перестало даже колоть,а потом я работала на ногах 2,5 часа и заболела спина,и потом прошла,а через день опять заболели ноги так же сильно стало ныть и колоть в пальцах.видимо из за спины все таки.Потому что три-четыре дня затишья я уж думаю ну вот нашла причину почему кололо в пальцах и ноги болели,а оно опять вернулось.

Симптомы полинейропатии тоже могут усиливаться на фоне физической нагрузки, это не исключает диагноз. Восполнить дефицит фолиевой кислоты так быстро невозможно. Обычно назначается на 1 месяц в лечебной дозировке с последующим контролем анализа крови

Дарья
Клиент

5 мг фолацин это норма вроде при дефиците?

Да, обычно назначается 5мг в сутки при дефиците. 0.5-1мг - это скорее профилактическая дозировка

Дарья
Клиент

Здравствуйте,а если невролог выписал гебапентин,но я боюсь его пить,что делать,все таки ставит мне под вопросом полинейропатию

Дарья
Клиент

Там столько побочек,есть ли какие то другие препараты которые не относятся как к противотревожным,а именно снимают боль

Дарья
Клиент

Не хватало мне ещё к боли ходить овощем

Принятый ответ

Габапентин- это основной препарат для лечения нейропатической боли. Нпвс при ней малоэффективны. Габапентин не делает никого овощем и он не противотревожный, а относится к группе антиконвульсантов. В начале может быть лёгкое головокружение, но оно проходит по мере адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз, спондилез, спондилоарироз), также 2 мелкие грыжи без сдавления нервного корешка. В таком случае рекомендовано курс нпвс+ миорелаксанты. Если боли в ногах и покалывание постоянные, то следует пройти ЭНМГ с нижних конечностей.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанная грыжа в грудном отделе по описанию контактирует с нервными корешками, но тогда была бы боль и онемение по межреберью.
Грыжа в пояснично-крестцовом отделе не влияет на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят.
В таких случаях обычно рекомендуется исключать периферическую полинейропатию, проводится стимуляционная энмг нижних конечностей, рекомендуют также исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), витамины группы б(б1,б9,б12).

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤ