Непонятные язвы на руках

Образовались непонятные образования на руках, похожи на сухие мазоли. Немного чешуться. Одну разобрал и она теперь болит. Очень плохо заживает.

Нет
32 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

Образовались уже где то месяц назад, некоторые проходили, а те которые рассчесывал увеличивались. Фото прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы работаете руками? Это не могут быть в самом дела мозоли?
В области элементов присутствует зуд?
Обычно если побаливает после травматизации подозреванием появление воспаления.
В подобных случаях рекомендуется начать наружную антибактериальную терапию, например, крем фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день 7-14 дней.
По возможности меньше контактировать с водой и не травмировать элементы.

Нет, это не мазоли. Это я сегодня в работе такой, а обычно нет

Принятый ответ

Внешне эти элементы могут быть проявлением гиперкератоза, а также вирусных бородавок.
Установить точный диагноз можно на приеме у дерматолога после осмотра в дерматоскоп.
При геперкератозе показано использование кремов с мочевиной 2-4 раза в день, например, крем уродерм.
При подтверждении бородавок показано удаление холодный азот или лазер или сургитрон.
Ваши вопросы?

Здравствуйте
Внешне похоже на очаги гиперкератоза
На фоне каких то дефицитных состояний в организме могут Быть,если занятия спортом присутствуют с участием рук например,работа связана с раздражителями химическими или трениями например-лучше очно разбираться
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной в течение дня 3-5 р в день до нормального состояния

Здравствуйте .
На большом пальце можно увидеть трещину .
Что может быть связано с дефицитными состояниями и контакты с химическими средствами, маслами .
Как правило рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином.

На других фото можно предложить омозолелость , но у учётом болезненности, также желательно исключить вирусные бородавки .
Это возможно при очном осмотре через дерматоскоп..их можно удалить лазером или сургитрон.

Здравствуйте, Дмитрий
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для появления мозолей
Точно сказать модно после очного осмотра дерматолога
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- осмотр в дерматоскоп
Тактика будет зависеть от увиденного
Если бородавки 👉ударить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если наблюдать, наружно уродерм мазь 2 раза в день длительно
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая