Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка 3г — вопрос №2485272

Добрый вечер, неделю назад появился насморк, сходили к педиатру, в горле были участки по типу язвочек, отправили к Лору исключить начало ангины. Лор сказал что не ангина, что вирусная инфекция, также были афты на языке. Врач сказал вероятно по телу тоже пойдет сыпь. К вечеру того же дня сыпь появилась в паховых складках, на следующий день бедра, ладошки и стопы. Сделали вывод что энтеровирус. Но сейчас появились сомнения не ветрянка ли это. Завтра на прием к врачу и не знаю можно ли вести в поликлинику. Сыпь на начальном этапе пузырьком, плохо заживает, образуются корочки, и как кровоподтеки в них. Фото прикладываю. Температуры не было, ребенок активный. Локализация пах, ягодницы и бедра (пузырьков в них почти нет), ладошки и стопы выпуклые и пузырьком.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, фото
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер, прикрепила. На пальце ноги рядом с крупным элементом мелкие выглядят как лопнувшие сосудики.

Педиатр, Детский кардиолог
Не волнуйтесь
По фото это не ветрянка
Типичная энтеровирусная инфекция

Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
На элементы сыпи можно наносить Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает и способствует заживлению, снимает зуд
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на фото у ребёнка энтеровирусная сыпь. Это не ветряная оспа. Для, ускорения заживления можно обработать Неотанин или Каламин
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У ребенка по фото проявление энтеровирусной инфекции

Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Щадящее питание, исключаем горячее, твёрдое, острое, газированное, сильно соленое
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Что мы делаем с высыпаниями:

На высыпания наносим каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.

При зуде - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.

Ярко выраженные элементы обработать фукорцином 2-3 раза в день. Тут и нужен подсушивающий эффект.

Ребенка в ванне не купать, использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать. Так же ребёнок пока заразен 7-10 дней с момента температуры. Когда элементы начинают покрываться корочкой и новые высыпания уже не появляются, в этот момент считается, что острый период прошёл.
Примерно через 14 дней после выздоровления сдаёте ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.

Профилактика частое проветривание и выделить ребёнку отдельную посуду. Так же ребёнок может выделять вирус с калом 3-8 недель. Поэтому тут важно всем членам семьи мыть хорошо руки с мылом и соблбдать правила гигиены.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Всегда рада помочь, выздоравливайте, здоровье Вам и Вашему малышу!!!?
Педиатр
Есть ли сыпь в ротовой полости?
Клиент
Наталья Юрьевна, да есть
Педиатр
Тут рекомендуется:

-Если ребёнок умеет полоскать горло, то можно полоскать фурацилином. Если полоскать не умеет, то тогда можно поить раствором ромашки, она тоже успокаивает и снимает воспаления. Если нет на неё аллергии.

-Если ребёнок умеет рассасывать леденцы, то рекомендуется применять лизобакт по 1 таб 2 раза в день

-Для обезболивания в ротовой полости на слизистую рекомендуется наносить холистал

Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо вам!
Педиатр
Выздоравливайте!?
Всегда рада помочь!!!☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Во рту вероятно была герпетическая ангина . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
у ребёнка энтеровирусная инфекция (Симптом нога-рука-рот) Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Пот выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Здравствуйте.
"наиболее вероятно описанная ситуация указывает на энтеровирусную инфекцию
На фото элементы сыпи , характерны для энтеровирусной инфекции. ("рука-нога-рот").
Сыпь на коже пятна /папулы , затем водянистые пузыри , корочки . Проходит самостоятельно около 7 дней.
Лечения специфического нет. В таких случаях обычно рекомендуют
- жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг, чередуем с парацетамолом 15 мг на кг , через 6 часов
-обильное питье 50 - 80 мг на кг , прохладное вода , компот.
- при зуде неотнанин или каламин эмульсия