Баланопостит ? Фимоз?

Ребенку 1.6 Днем увидела, что половой орган немного опух и покраснел, пошла подмывать и увидела, что начала выделяться жидкость бело-желтая, сразу же записалась к врачу. вечером врач на осмотре открыл головку и закрыл, сказал промывать с открытой головкой 2 раза в день марганцовкой Вечером после врача у ребенка начались сильные боли при мочеиспускании и немного крови было , давали нурофен , но и он не очень помогал Искупали в марганцовке с открытой головкой и также была кровь после закрытия головки На утро история повторилась, но побоялись открывать головку Позвонили врачу и он сказал, чтобы сегодня открыли и вычистили , весь белый налет в марганцовке и закрыли И так каждый день нужно делать Правильная ли это тактика? Уж очень страшно открывать ему и промывать , боюсь последствий

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение баланопостита, а также трещину крайней плоти из-за насильственного раскрытия. Баланопастит - Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно у детей до 6ти лет имеет место физиологический фимоз и даже при наличии воспалений насильственно головку не раскрывают. Вероятно, до раскрытия выделялась смегма, которая под действием бактерий изменила цвет и консистенцию, обычно она тровожистая и белая и в тот период начиналось воспаление. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности немного отодвинуть крайнюю плоть, чтобы ребенок не сопротивлялся (ведь сейчас ему очень больно) и нанести мазь. Если не дает, то просто обильно нанести мазь на крайнюю плоть, кожу. Также рекомендуется промачивать половой член после каждого мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления, если ребенок без памперсов.Если ходит в памперсах, то почаще ходить без них. Обычно ситуация разрешается за 7 -10 дней, учитывая наличие трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А белые налет, который был на головке
Не надо будет его счищать, как сказал врач?

Это как раз таки и есть смегма. Её можно осторожно смыть или водными антисептиками, или детской пенкой. Марганцовка и другие ванночки пересушивают головку, крайнюю плоть и ситуация может ухудшиться

Предоставьте фото для лучшей диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Головку тяжело раскрывать, чтобы смыть ее

Да, я понимаю. Как раз-таки в подобных ситуациях можно без усилий её отодвигать. Если сейчас не получается, то можно и не отодвигать вовсе,когда воспаление сойдёт, тогда все и смыть. Достаточно будет пока обрабатывать мазью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я детский уролог-андролог.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Ситуация самая частая в детской урологии, причин для беспокойства нет.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье, чтоб ребенок больше мочился;
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее;
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2-3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А белые налет, который был на головке

Это смегма - естественные выделения, не надо стараться вычистить, они выйдут сами со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности прикрепите фото.
На самом деле, от этой практики отказались, современная тенденция - во время воспаления головку открывать нельзя. Это травматично и для психики ребенка и для крайней плоти, в дальнейшем кратно возрастает риск рубцового стеноза.
Сейчас рекомендую вам давать Нурофен или можно парацетамол в ректальных свечах, что бы снять боль и воспаление. На область головки мазь левомиколь. Что бы снять отёк Фенистил. Ванночки по показаниям, скажу после фото.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление головки полового члена и крайней плоти на фоне фимоза; тактика неверная. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.