Лимфоузлы….
Здравствуйте. Ребенку 9 лет .Можете посмотреть и анализы и мрт сделади .Увеличены лимфоузлы подчелюстные . С левой стороны чуть больше шишка, с правой меньше . Жалуется на боль уже как месяц . К лору тоже обратились лечение сделали на миндалины, боль не утихает . Что это может быть ? Страшно уже. Можнт ли быть лимфома? Когда бегает на шею тоже жалуется. Еще темные круги под глазами
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Общая кровь спокойная, признаков системного воспаления не видно, ВЭБ и ЦМВ неактивны, признаков чего-то плохого нет.
Чаще всего такие симптомы даёт хр Лор патология, например тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам вероятно это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты), возможно аденовирусная инфекция.
По анализам можно также сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), активного острого процесса вэб и цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения цмв и вэб нет.
+ можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерий можно будет пройти против них лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков злокачественности не описывают. Стоит ещё посетить стоматолога, так как не редкая причина это не очевидные проблемы с зубами
Из инфекций можно сдать анализ на токсоплазму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
По анализам признаки перенесенной ВЭБ и ЦМВ инфекции, но они сейчас активности не проявляют, маловероятно что с ними связано увеличение л/узлов.
По исследованию ничего подозрительного не описано, данных за лимфому нет, не переживайте. Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Учитывая, что сохраняется боль в л/у рекомендуют обратиться к ЛОР врачу, стоматологу.