Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит переживать по поводу высокого лпвп?
Сдала липидный профиль лпвп 2.96 ммоль/л лпнп 3.02 ммоль/л. Холестерин не-лпвп 3.37ммоль/л Общий 6.33ммоль/л Триглицериды 0.78 ммоль/л. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать по этому поводу? Узи сосудов шеи делала лет 5 назад, все было чисто.
Здравствуйте!
ЛПВП относится к «хорошему» холестерину, то есть к тому, что не откладывается на стенках сосудов. В основном нужно ориентироваться на ЛПНП, а он у Вас не сильно высокий. При отсутвии бляшек никаких проблем нет. Для спокойствия можно повторить УЗИ сосудов шеи.
Спасибо большое за ответ 🌸
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличен общий холестерин за счет хорошего ( лпвп) и лпнп , в таком случае обычно рекомендую дообследование: узи бца, узи брюшной полости , контроль гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4 , б/х: аст,алт,ггтп,кфк, билирубина ;лпвп-хороший , и его повышение -хороший показатель ;лпнп-плохой , при отсутствии бляшек повышен незначительно , цель ниже 3
Спасибо большое за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЛПВП считается «хорошим» холестерином, так как он не образуется на стенках сосудов. Основное внимание следует уделять уровню ЛПНП, который у вас находится в пределах нормы. При отсутствии атеросклеротических бляшек беспокоиться не о чем.
В плановом порядке рекомендуетчя уши сосудов головы и шеи
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо большое за ответ 🌸