Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и низкий ферритин — вопрос №486895

Прошу помочь с расшифровкой анализов. Для сведения: В декабре 2020 года переболела коронавирусом с 15% вирусной пневмонией. Что делать при низком ферритине и повышенном холестерине. За питанием слежу, жирную и вредную пищу не употребляю.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,гормоны щитовидной железы хорошие, данных за сахарн. диабет тоже нет. В оак имеется следствие того, что вы переболели вирусной инфекцией (повышение лимфоцитов). Вит д хороший уровень, если пить то только поддерживающую дозу 2-3 капли каждый день. Что касается ферритина, то пропить железо, например сорбифер по 1 т 1 р. д курсом 2 мес. По холестерину принимать омега по 1 т 2р.д курсом 2-3 затем контроль холестерина, статины пока что не нужны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начните приём Тотемы 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, приём длительный до 3 мес, без перерыва. В питании увеличить говядину, печень, гранаты, фисташки и шпинат. Контроль ферритина через месяц.
Для уточнения причины железодефицита - ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога
Придерживаться средиземноморской диеты и начать приём Омега 3 по 1000мг 2 раза в день 1 мес, затем контроль липидограммы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у Вас скрытый железодефицит, абсолютное истощение запасов железа. Необходимо начать лечение препаратами железа , например сидерал форте 2 капс ежедневно минимум 3 мес(возможно до полугода), затем контроль ферритина.
Приём препарата разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Также нужно выяснить причину железодефицита: необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия),обильные менструации и гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса)

По поводу холестерина : подержите строгую диету с ограничением жирного , мучного , маринадов, копчёностей , алкоголя, исключением вредных привычек в течение месяца. Плюс добавьте регулярную дозированную физическую нагрузку, Омега 3 не менее 2-3 г в день также месяц.
Затем пересдайте липидограмму.
Также нужно сделать уздг сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротических изменений, при наличии - решать вопрос о терапии статинами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, ферритин маленький, как минимум запас железа исчерпывается, по поводу холестерина-есть хронические заболевания? Лет я поняла Вам 40
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
https://www.instagram.com/p/COF8EFzhkpl/?igshid=w3exjvt105u посмотрите, я подробно пишу о ферритине
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Понижен ферритин, вам показан приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в сутки 2-3 месяца. Холестерин повышен как за счёт лпвп так и ЛПНП. Принимайте омега3-полиненасыщенных жирные кислоты. Увеличьте физическую активность. Остальные анализы в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина.
Скорее всего причина пост инфекционная.
Но Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.